image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островец. Рейды безопасности на водной акватории

669

 В выходные дни островецкие спасатели совместно с представителями ОСВОД провели рейды безопасности на прудах в агрогородке Ворняны и Яновском водохранилище Островецкого района. Целью данных профилактических мероприятий является донесение до населения информации о недопущении выхода на тонкий лед.

 Человек обязан помнить о том, что достаточно 15 минут нахождения в ледяной воде, чтобы погибнуть. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели нерадивых рыбаков, которые спешат порыбачить на еще не окрепшей ледяной поверхности и детей, которые, не осознавая опасности, устраивают свои детские забавы вблизи водоемов.
  Выходить можно на лед толщиной не менее 7 см, зеленоватого или зеленовато-голубоватого цвета. Ни в коем случае нельзя проверять на прочность ледяную поверхность ударом ноги или прыгая на нем.
  Выбираясь на зимнюю рыбалку возьмите с собой минимальный набор спасательных средств: спасательный жилет, палку, доску. Если несчастье все же произошло, старайтесь не уходить под воду с головой. Постарайтесь грудью налегать на край льда, и закинув ногу выбраться на лед. Не прекращайте попыток даже если лед обламывается. Когда основная часть тела окажется на льду, медленно и осторожно ползите до безопасного места. Оказавшись на суше, снимите и выжмите вымокшую одежду, пробуйте развести костер, незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть