image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно на пожаре спасена 37-летняя местная жительница

1032
 11 мая в 13-48 жительница областного центра сообщила диспетчеру службы 101 о пожаре в жилом доме по улице Купальской в Гродно. Четыре отделения пожарных аварийно-спасательных частей №1 и №4 незамедлительно направились по указанному адресу.

 Прибывшие бойцы МЧС обнаружили внутри двухэтажного жилого дома плотное задымление. Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №4 Евгений Этель оценил обстановку, принял решение развернуть рукавную линию, провести разведку и организовать тушение.
 Спасатели Анатолий Дудко, Вадим Михайлик, Александр Юшкевич и Евгений Этель включились в дыхательные аппараты со сжатым воздухом и направились внутрь дома. В задымленной комнате на первом этаже обнаружили женщину, 1984 года рождения. Бойцы МЧС надели на нее маску для дыхания, вывели на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.
 Тем временем второе звено спасателей в составе Андрея Жука, Александра Григоровича и Юлианна Добровольского обследовали помещения на втором этаже, обнаружили источник возгорания и ликвидировали его. Водитель Дмитрий Кулаковский обеспечил подачу воды.
 Спасатели пожарной аварийно-спасательной части №1 организовали защиту от пожара чердачного помещения и кровли.
  Огнем повреждены постельные принадлежности, закопчены стены, потолок в жилой комнате на втором этаже. Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки.
  ***
 В случае загорания электроприбора в первую очередь его необходимо обесточить - выдернуть вилку из сети или выключить предохранители на счетчике. После этого можно залить пламя водой или накинуть на него плотное покрывало. Если в первую минуту справиться с возгоранием не получилось - звоните спасателям по телефонам 101 или 112.
Во избежание «электрических пожаров» не перегружайте электросеть. Для исключения перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, а также зарядные устройства мобильных телефонов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть