image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лучшего спасателя определили в Гродненской области

1468
 На базе учебно-тренировочного полигона пожарного аварийно-спасательного отряда прошел областной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области-2022».

 В состязании приняли участие командиры отделений, спасатели и пожарные – 20 лучших представителей городского, районных отделов по чрезвычайным ситуациям области и пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС. В течение двух дней в упорной борьбе участники демонстрировали теоретические знания, соревновались в силе, ловкости, выносливости и грамотности действий.

 Конкурсная программа состояла из пяти этапов. Первым испытанием стало прохождение тестирования по специальной подготовке. От теории перешли к практике: участники соревновались в проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, продемонстрировали навыки по вскрытию металлических и деревянных конструкций, подъему бетонной плиты, тушению горящего противня, устранению истечения агрессивной жидкости из поврежденного трубопровода. Спасатели преодолевали полосу препятствий - прокладывали рукавную линию по пересеченной местности, поднимались на второй этаж учебной башни, с помощью кувалды, перемещали покрышки грузового автомобиля, преодолевали и полосу психологической подготовки, не обошлось и без отработки навыков по спасению «пострадавших».

 Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень подготовки, волю к победе, желание достойно представить своё подразделение. По итогам всех этапов соревнования лучшим в области признан старшина внутренней службы Вадим Ломоносов, командир отделения пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС. «Серебро» досталось сержанту внутренней службы Вадиму Михайлику, старшему пожарному пожарной аварийно-спасательной части №4 Гродненского городского отдела МЧС. «Бронзовым» призером стал прапорщик внутренней службы Дмитрий Григоровский, пожарный пожарного аварийно-спасательного отряда №5 ОАО «Гродно Азот».

 Первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Леонов поблагодарил всех участников конкурса за достойный результат и поздравил победителей. Отметил, что подобные мероприятия позволяют совершенствовать профессиональные навыки и мастерство спасателей, способствуют повышению уровня знаний и практических умений по организации тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В августе команда спасателей представит Гродненщину на республиканском этапе конкурсе. Желаем ребятам удачи!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть