image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Неосторожность при курении стала причинной гибели двух человек в Гродненской области

791

 19 июля в 5-22 в центр оперативного управления Ошмянского райотдела МЧС поступило сообщение о пожаре в д. Новоселки.

 Местная жительница рассказала спасателям, что из окна соседского дома идёт дым. Женщина предположила, что внутри может находиться человек. Подразделения спасателей и службы взаимодействия незамедлительно направились по указанному адресу.

 Внутри деревянного строения было плотное задымление. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС приступили к поиску людей внутри. В ходе проведения разведки на полу в коридоре обнаружили погибшим 41-летнего хозяина жилища.

 Работники МЧС ликвидировали возгорание. Огнем повреждено перекрытие, имущество, закопчены стены и потолок. Причину огненного ЧП предстоит установить специалистам. Вероятнее всего к пожару привело неосторожное курение хозяина.

 20 июля в 5-54 в центр оперативного управления Волковысского райотдела МЧС поступило сообщение о пожаре в д. Жарно. Местный житель рассказал спасателям, что из окна соседского дома идёт дым и внутри находится человек. Подразделения спасателей и службы взаимодействия незамедлительно направились по указанному адресу.

 При проведении разведки в горящем помещении бойцы МЧС обнаружили погибшим хозяина жилища, 1977 года рождения. Огнем повреждено перекрытие, имущество, закопчены стены и потолок. Вероятнее всего и в этом случае к трагедии привело неосторожное обращение с огнем при курении.

   ***

 За шесть месяцев текущего года на пожарах в Гродненской области погибли 39 человек, 23 – из-за неосторожности при курении.

 Если вы не можете отказаться от пагубного пристрастия и курите, то делайте это безопасно – не курите в доме, ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть