image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Диалог поколений» прошел в Гродненском областном управлении МЧС

698

 Гродненские спасатели уверены, что изучать историю становления пожарного дела нужно не только по книгам, очень важно из «первых уст» услышать о том, как происходило развитие современного спасательного ведомства. Именно поэтому работники областного управления МЧС пригласили за круглый стол заместителя начальника областного управления МЧС Александра Жемчужникова, ветерана пожарной службы подполковника в отставке Федора Мискеля, молодых офицеров, выпускников университета гражданской защиты, Максима Якимюка и Евгения Кончика, а также курсантов кадетского класса МЧС из средней школы №33 города Гродно, чтобы в преддверии Дня народного единства провести «диалог поколений», ведь без истории невозможно будущее, а без единства в обществе – крепкого и стабильного государства.

2.JPG

 - Молодежь должна знать и помнить те традиции, которые заложили ветераны, чтобы продолжать наше дело, развиваться и совершенствоваться, – начал беседу Федор Мискель.

 Федор Федорович рассказал собравшимся свою историю: как молодым парнем пришел в пожарную службу, как тогда тушили пожары, спасали людей, и даже представить не могли, что пожарная служба перерастет в мощное ведомство.

 - Работали в "брезентовках", из оборудования – багор и лопата, - вспоминает заслуженный огнеборец, - но работали самоотверженно, главное ж человека спасти.

 - Вот эта моя самая любимая медаль, - говорит ветеран, - Самая любимая и самая ценная для меня - «За отвагу на пожаре». Удостоен такой награды за спасенную жизнь. Как сейчас помню тот день. Я был командиром отделения, возвращались с занятий и уже на подъезде к части по радиостанции слышим, что горит квартира, а мы как раз рядом. Приняли решение не возвращаясь, сразу ехать туда. Подъехали с ребятами и видим из окна квартиры валит дым. Мы через балкон попали в квартиру, на диване - человек без сознания, мы вытянули одного, пошли дальше в разведку, а тут в коридоре еще один на полу, вынесли второго спасенного на чистый воздух. Как раз наши бойцы подоспели и уже вместе ликвидировали пожар. Вовремя мое отделение оказалось возле дома, успели вынести людей из дыма, - рассказывает Федор Мискель.

3.JPG

 Продолжили диалог молодые офицеры: Максим Якимюк и Евгений Кончик. Максим - чемпион мира по пожарно-спасательному спорту, поделился своими воспоминаниями о соревнованиях, слетах юных спасателей-пожарных и учебе в Университете.

4.JPG

 - Я трижды возглавлял команду юных спасателей Гродненской области на республиканском слете в «Зубренке». Это интересный опыт: мы знакомились со спасательной службой, находили друзей, занимались спортом, креативили. Каждый год был по своему интересным. Эти слеты меня и убедили в правильности сделанного выбора. Поступив в университет, продолжил заниматься спортом и стал развиваться профессионально.

 Евгений Кончик знаком со службой не понаслышке – отец молодого человека более 20 лет отдал службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Еще маленьким мальчишкой он брал сына на работу и знакомил с техникой, рассказывал о буднях спасателей. Евгений решил пойти по стопам отца и в 11 классе принял решение поступать в профильный вуз МЧС.

5.JPG

 - Университет – это не только отличное образование, но и возможность найти настоящих друзей и не только из нашей республики. Сегодня, я работаю в Гродно, а мой лучший друг в Казахстане. Но мы созвонимся, общаемся, делимся впечатлениями о службе. Можем и подсказать друг другу, и помочь. Вот совсем скоро у него свадьба и я очень надеюсь попасть к нему в гости.

 Школьники задавали вопросы, интересовались не только службой, но и личными планами.

 - У меня каждый раз сердце трепещет, когда вижу сплоченность поколений. Очень важно сохранять этот дух и дальше, – сказал ветеран пожарной службы.

1.JPG

- Мы хотим показать молодежи нашу историю, сохранить преемственность поколений, чтобы успешно развиваться в будущем, - отметил заместитель начальника областного управления МЧС Александр Жемчужников.

 Эмоции от встречи ещё долго не отпускали школьников, даже после окончания беседы, ребята лично беседовали с гостями встречи и благодарили за возможность в дружеской атмосфере получить ответы на волнующие вопросы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть