image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наводим порядок безопасно!

593

 С наступлением осени многие принялись активно наводить порядок на своих приусадебных участках. Некоторые хозяева традиционно пытаются сжечь накопившийся на участках мусор, сухую растительность и опавшую листву, однако не всегда задумываются о собственной безопасности, а порой такая беспечность приводит к серьезным последствиям.

 В Новогрудском районе при наведении порядка на придворовой территории получил ожоги 42-летний местный житель. Как выяснилось, наводя порядок во дворе, мужчина не заметил среди собранного мусора бутылку с жидкостью, поднеся спичку, чтобы развести костер, произошла вспышка паров и новогрудчанин получил ожоги.

 Местная жительница деревни Новые Рудковичи, что в Новогрудском районе, наводя порядок около дома, решила развести костер при помощи бензина. Плеснув легковоспламеняющейся жидкости на собранный мусор, сельчанка поднесла спичку. Произошла вспышка паров газовоздушной смеси, из-за чего на женщине воспламенилась одежда. Пострадавшая получила ожоги и была госпитализирована в учреждение здравоохранения.

 Чтобы навести порядок и не допустить беды, следует знать и соблюдать правила безопасности.

  • Сжигать мусор можно только в безветренную погоду.

  • Место для костра разместите на безопасном расстоянии от зданий и сооружений, чтобы пламя и искры не попадали на элементы строений, кострище обязательно окопайте.

  • Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига костра строго запрещено.

  • Под рукой держите средства тушения: ведро с водой, лопату или огнетушитель.

  • Постоянно следите за огнем.

  • Когда все перегорит, угли пролейте водой до полного прекращения тления, для надежности их можно засыпать песком.

Помните, что нельзя разводить костры на торфяных грунтах и под кронами деревьев. А за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков грозит административная ответственность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть