image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудок. По маршруту автолавки

514

 В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины!», а также с целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей на них, новогрудские спасатели направились по маршрутам автолавки в д. Селец и д. Мотча, чтобы побеседовать с жителями о безопасности жизнедеятельности.

 Время прибытия автомагазина знает каждый местный житель, и у прилавка собирается практически вся деревня, ведь, совершая нужные покупки, сельчане обсуждают разные темы. Спасатели не упустили возможности в дружеской беседе обратить внимание местных жителей на важность соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание в разговоре с местными жителями представители службы «101» обратили на правила эксплуатации печного отопления, напомнили, что перед началом отопительного периода необходимо очистить дымоход от сажи, разместить перед топочной дверцей металлический лист размерами не менее 50х70 мм, важно также оштукатурить и побелить дымоход в пределах чердачного помещения, чтобы была возможность своевременно обнаружить трещины и устранить их. Работники МЧС порекомендовали топить печь несколько раз в день по полтора часа, чтобы избежать ее перекала, а топку прекращать не менее, чем за 2 часа до сна.

 - Золу, шлак и уголь необходимо заливать водой до полного прекращения тления, - рассказывали спасатели.

 Не оставили без внимания и эффективность установки в жилых комнатах автономных пожарных извещателей.

 - Этот небольшой прибор поможет вовремя обнаружить возгорание и спасти жизнь и имущество, - приводили доводы работники районного отдела МЧС.

 Представители службы «101» ответили на волнующие вопросы сельчан, разъяснили правила и вручили тематические буклеты с рекомендациями по безопасности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть