image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Неосторожное обращение с огнем при наведении порядка на подворьи стало причиной пожара в Щучинском районе

758

 4 октября в 11-02 диспетчеру службы «101» Щучинского района поступило сообщение о пожаре на территории частного дома в райцентре. Мужчина рассказал спасателям, что горит хозяйственная постройка, местный житель был взволнован, чтобы пламя не перебросилось на жилой дом. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пожар, не допустив распространения огня на другие строения. Огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество внутри строения. Вероятнее всего, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнем.

 Как выяснилось позже, мужчина наводил порядок на придомовой территории. Собрал ветки, мусор и развел костер, однако не учел сильный порывистый ветер, который быстро разносил пламя и искры. В какой-то момент местный житель заметил, что из-под кровли сарая идет дым, а уже через несколько секунд начал стрелять шифер.

 ***** Чтобы навести порядок и не допустить беды, следует знать и соблюдать правила безопасности.

 Помните! Сжигать мусор можно только в безветренную погоду. Место костра разместите на безопасном расстоянии от зданий и сооружений, чтобы пламя и искры не попадали на элементы строений. Кострище окопайте. Под рукой держите средства тушения: ведро с водой, лопату или огнетушитель. Процесс горения и тления постоянно контролируйте. По окончании процесса горения остатки горящих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления, для надежности их можно пролить водой или засыпать песком.

 Знайте! Использовать для розжига легковоспламеняющихся и горючих жидкости строго запрещено. А за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков грозит административная ответственность.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть