image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудские спасатели ликвидировали пожар в бане

796

 15 ноября в 22-12 местный житель агрогородка Любча, Новогрудского района, сообщил спасателям, что на соседском подворье горит баня – из-под кровли строения выбивалось пламя и дым. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 Как выяснилось, хозяин бани за несколько часов до случившегося протапливал печь, а затем закрыл строение и отправился домой. Соседи увидели зарево и сообщили об этом в службу МЧС.

 Прибывшие к месту спасатели ликвидировали возгорание. Огнем уничтожено перекрытие, имущество, повреждены стены. Вероятнее всего причиной возгорания стал перекал печи.

***

 Позаботиться о полезном и безопасном времяпровождении в бане надо еще при её проектировании. Кладку печи стоит доверять только специалисту. Нагревающиеся элементы не должны соприкасаться с деревянными конструкциями, даже если древесина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт: устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи.

 Помните, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс топки до полного сгорания дров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть