image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненские кадеты провели увлекательный день в компании спасателей

748

 Спасатели областного управления МЧС организовали для учащихся Гродненского областного кадетского училища экскурсионную поездку в город Минск, где юноши и девушки посетили Университет гражданской защиты МЧС, Центр безопасности жизнедеятельности, а также поддержали команду хоккеистов-динамовцев.

 Юные гости спасательного вуза Беларуси познакомились с особенностями проведения приемной кампании в 2023 году, а также узнали о специальностях, формах обучения и преимуществах при освоении образовательных программ в университете.

 - Зачисление в университет МЧС без вступительных испытаний вне конкурса имеют право выпускники Минского суворовского военного училища, Лицеев МЧС и МВД, а также кадетских училищ страны. Набор по данной категории в 2023 году составит до 30% от контрольных цифр приема, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Илья Борисевич.

 В ходе мероприятия мальчишки и девчонки смогли подробно узнать о факультетах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности, ознакомится с материально-технической базой вуза и тренировочным манежем, учебной аварийно-спасательной частью, музеем, бытовыми условиями жизни, а также пообщаться с курсантами и получить ответы на интересующие вопросы.

 - За время существования Гродненского областного кадетского училища 22 выпускника связали свою жизнь с профессий «спасатель» и достойно несут службу. Преимущественное большинство учащихся выбирают стезю служения своему Отечеству и народу, что благородно и правильно. Уверен, что подрастающее поколение сможет сделать нашу Беларусь ещё лучше и сильнее, - отметил директор училища Сергей Якубович.

 Подкрепившись вкусным и полезным обедом в курсантской столовой, кадеты отправились в образовательный центр безопасности жизнедеятельности.

 В трёхэтажном здании общей площадью более 10 000 метров юные гости тестировали на себе интерактивные обучающие площадки, а их, кстати, там 35. Ребята не сдерживали эмоции от увиденного, и, самое главное, подчеркнули для себя важные моменты. Транспортная безопасность, поведение при различного рода чрезвычайных ситуациях, пожарная и экологическая, криминальная безопасность, площадка здорового образа жизни и опасных метеорологических явлений, - всё это изучили участники экскурсии. Ребята испытали «опрокидывание автомобиля», прошли лабиринт с задымлением, узнали о последствиях употребления наркотических средств и многое другое.

 - Инновации, собранные в центре безопасности делают его посещение познавательным не только для детей и подростков, но и для взрослых, - отметила заместитель директора кадетского училища Татьяна Шендерук.

 Завершилась увлекательная поездка посещением хоккейного матча в Минск-Арене, где ребята поддержали динамовцев и получили удовольствие от красивой командной игры.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть