image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Достучаться до всех. Сельский сход прошел в агрогородке Новоселки Ошмянского района

629

 В агрогородке Новоселки прошел сельский сход, на котором субъекты профилактики обсудили с местными жителями вопросы безопасности жизнедеятельности. По словам председателя сельисполкома Елены Травицкой, искать пути решения таких вопросов возможно только совместными усилиями. Именно поэтому на сход были приглашены представители различных служб района. В мероприятии приняли участие начальник Ошмянского райотдела МЧС Андрей Горбач, участковый инспектор милиции районного отдела внутренних дел Олег Гордей, нарколог центральной районной больницы Елизавета Вержинская, главный инженер Ошмянского района газоснабжения Дмитрий Гудебский.

 Елена Чеславовна рассказала участникам встречи о работе смотровой комиссии, которая создана с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них. Под пристальным контролем комиссии находятся граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Организуются рейды к таким гражданам в вечернее время. Вместе с тем дружба таких людей с алкоголем и сигаретой, несоблюдение правил пожарной безопасности в жилых помещениях, неосторожное обращение с огнем приводят к пожарам и гибели людей. С начала года на территории сельсовета произошло пять пожаров. В Повяжах, Куцевичах и Огородниках горели бани. Два пожара случились в жилых домах и унесли жизнь трех человек.

 Подробно на примерах гибели людей остановился начальник Ошмянского районного отдела МЧС Андрей Горбач, отметив, что за текущий период в Ошмянском районе погибли в огне четыре человека, отметив, что почти все случаи приходятся на Новоселковский сельсовет. По причине курения в постели погиб 42-летний житель Новоселок. Еще одна трагедия произошла в октябре в д. Войневичи: на пожаре погибли две женщины, мужчина с ожогами был доставлен в больницу скорой медицинской помощи в Гродно. Причины происшествий устанавливаются.

 Спасатель довел меры безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя и свой дом от возникновения пожара. Всем присутствующим он рекомендовал установить в доме автономный пожарный извещатель. Рассказал представитель службы «101» и о требованиях к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов. Андрей Константинович назвал наиболее частые причины возгораний в частном секторе. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Основная причина гибели людей на пожарах – непотушенная сигарета. Причем зачастую курильщики находятся в состоянии алкогольного опьянения. Такие люди, как правило, теряют контроль над своими действиями и ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, безопасность своих близких и соседей.

 Пока взрослые обсуждали важность соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, юные жители Новоселок узнавали новое: пожарные-спасатели и работники газовой службы для учеников местной школы организовали интерактивную обучающую площадку. Дети узнали об оснащенности специальных автомобилей, а также сыграли в «шашки безопасности» и получили информационные буклеты.

 Подводя итог встречи с населением, председатель сельисполкома Елена Травицкая отметила, что сегодня на счету каждая человеческая жизнь, и нужно сделать все, чтобы нормализовать ситуацию. Такие мероприятия проводятся не для галочки. Это искренняя попытка достучаться до людей и сделать их жизнь безопаснее.

По материалам районной газеты «Ашмянскі веснік»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть