image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уберечь детей от огня. Какие нарушения пожарной безопасности выявили в квартирах многодетных и «проблемных» семей в Гродно ("Гродненская правда")

1047

 Корреспондент «ГП» Елена Мисюкевич вместе со смотровой комиссией отправилась в рейд по домам, где проживают многодетные семьи и семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Задача – проверить, ответственно ли относятся родители к правилам пожарной безопасности.

 Состав комиссии внушительный – представители МЧС, милиции, учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ, газового хозяйства и энергонадзора. Несмотря на то, что в последние четыре года на Гродненщине случаев гибели детей на пожарах не было, все заинтересованные службы по-прежнему активно ведут пожарно-профилактическую работу, поскольку тревожные сигналы все же периодически поступают. В этом году, например, в регионе причиной 12 возгораний стала детская шалость с огнем. Цифра значительно увеличилась в сравнении с прошлым годом, когда таких случаев было пять. Благо, обошлось без жертв.

  А в целом по республике только в этом году жертвами огня стали 9 детей. Как показывает практика, в основе огненных происшествий с участием детей лежат любопытство, незнание правил пожарной безопасности и недостаточное внимание со стороны родителей. Есть о чем задуматься взрослым…

 Под пристальным вниманием

 Задача членов смотровой комиссии – не только проверить пожарную безопасность в домовладениях, но и провести профилактическую беседу. Держим путь в микрорайон Грандичи. Пока добираемся к нужному адресу ведущий инженер ЖЭС №24 УЖРЭП Ленинского района г. Гродно Ирина Наливко рассказывает, что в новостройках самым частым нарушением является ненадлежащее обслуживание АПИ. В частности, хозяева не вовремя меняют батарейки. К газовым плитам и электропроводке редко возникают замечания.

 – Смотровая комиссия работает каждый четверг, посещаем разные категории граждан, в том числе инвалидов 1 и 2 групп, многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. На территории нашего облуживания проживают почти 750 многодетных семей, микрорайон разрастается, эта цифра увеличивается. Выделяем дополнительные дни для посещения данной категории, – отмечает Ирина Наливко. – Иногда бывает, что семья относится сразу к двум категориям – является многодетной и дети в ней находятся в СОП. Такие семьи под пристальным вниманием.

 Первой в нашем списке значится именно такая семья. Без особого желания молодая мама открывает дверь. По всему видно, что она гостям не рада. В квартиру разрешает пройти только представителям МЧС, остальных за порог не пускает, объясняя тем, что ребенок болеет. К счастью, в квартире все в порядке. Автономные пожарные извещатели на месте, мигают исправно. Маме даем буклеты с правилами пожарной безопасности.

77554a993b1aaeb0a925c65e64881619.JPG

 Почему пищит АПИ?

 Направляемся в соседний подъезд к многодетной семье. Первым делом при осмотре помещений работники МЧС обращают внимание на отсутствие пожарных извещателей в некоторых комнатах. Хозяйка честно признается, что сняла их, поскольку приборы в последнее время начали пищать, а это, мол, пугает детей. Говорит, хотела позвонить спасателям и узнать, что не так с АПИ, но пока, что называется, руки не дошли. Члены смотровой комиссии сработали на упреждение.

 Пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева разъясняет хозяйке правила использования АПИ. Они несложные, но, как видим, знает их не каждый.

– Пищал, потому что батарейки сели. Их надо менять примерно раз в 1,5 года. Но у каждого прибора своя интенсивность срабатывания при эксплуатации, и это может в разы снизить срок службы. О том, что пришло время поменять батарейку, извещатель сообщит периодической подачей короткого звукового сигнала. Вот именно это и произошло у вас, – рассказывает Ольга Адиева. – В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание. Очистить оптическую систему извещателя можно при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха следует направить на защитную сетку оптического элемента. Чистить таким образом необходимо не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке.


 Все замечания Ирина Наливко фиксирует и дает семье неделю на их устранение. Мама обещает все исправить. Через неделю сюда снова придут и проверят, как семья услышала настоятельные рекомендации членов комиссии. 

Не бывает мелочей

 В следующей квартире, где проживает многодетная семья, также возникли вопросы к пожарным извещателям. Приборы в комнатах есть, но они не работают – внутри нет элементов питания. Папа, который в этот момент оказался дома, лишь пожимает плечами, поясняя, что он часто в командировках и якобы только вернулся из очередной. Обещает в ближайшее время устранить замечания и провести беседу с супругой.

 – Поймите, речь идет о безопасности вашей и ваших детей, да и соседей тоже. Только в минувшем году в нашей стране благодаря сработкам АПИ спасены 86 человек, в том числе 23 ребенка. В этом году в Гродненской области один человек получил шанс жить дальше, благодаря этому прибору, – убеждает Ольга Адиева. – АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении и помогает обнаружить возгорание на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества.

 Далее следуем к многодетной семье со статусом СОП. Здесь воспитываются четверо детей. Отец, открыв дверь, не скрывает удивления. Говорит, ждал сборщика мебели, а тут на пороге непрошенные гости. На общение с членами комиссии мужчина не настроен, неохотно пускает в квартиру только пару человек. Его супруга оказалась более сговорчивой и приглашает пройти всех членов комиссии. Затем и хозяин немного смягчается и включается в беседу со спасателями.

 В новую квартиру семья заселилась в 2019 году. И уже успела отличиться скандалами, из-за которых соседи вызывали милицию. В итоге семья оказалась в статусе СОП. И, между прочим, именно это мотивировало родителей изменить ситуацию к лучшему. Как рассказала сама мама, теперь решение каких-то вопросов до семейных скандалов не доводят, стараются держать себя в руках. Представители МЧС проверили все комнаты, в одной из них пожарный извещатель оказался без батарейки. На исправление ситуации семье дали три дня. Попутно многодетная мама поинтересовалась, должен ли быть извещатель в кухне.

 – АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах, кроме кухни,– пояснила Ольга Адиева. – При этом очень важно правильно выбрать место установки извещателя. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

 Устанавливать пожарный извещатель или нет – дело добровольное. Но есть квартиры, в которых АПИ смонтированы на этапе строительства либо оборудованы за счет государства. В таких случаях хозяева обязаны поддерживать прибор в рабочем состоянии, иначе придется заплатить штраф. Некоторые, как мы убедились, и вовсе снимают приборы, чего категорически делать нельзя.

 Стоит помнить, что в пожарной безопасности мелочей не бывает. Заинтересованные службы в очередной раз провели профилактическую работу – предупредили, напомнили, проверили. Главное, чтобы родители не проявляли равнодушия. Забыли поменять батарейку в извещателе, напомнить ребенку, как действовать в случае ЧП – такая опрометчивость может стоить жизни…  

 Читать на grodnonews.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть