image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обзор ЧП: в минувшие сутки на Гродненщине горели квартиры. Не обошлось без жертв

710

 8 декабря в 14-36 взволнованная жительница г.Слонима сообщила спасателям, что по улице 1-ой Семилетки горит квартира. Женщина была обеспокоена тем, что внутри может находится человек. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 Прибывшие спасатели установили, что очаг возгорания находится в одной из квартир, внутри жилища - плотное задымление. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, огнеборцы приступили к поиску пострадавших и ликвидации пожара. При проведении разведки обнаружили погибшей 52-летнюю хозяйку квартиры.

 Бойцы МЧС ликвидировали возгорание. Огнем поврежден пол, диван, закопчены стены и потолок в квартире.

 Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего к огненному ЧП привело неосторожное курение хозяйки.

 8 декабря в 05-43 гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по ул. Красноармейской в областном центре.

 Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали возгорание. Огнем повреждена кровать, оконная рама, закопчены стены, потолок. Предполагаемая причина случившегося – неосторожное обращение с огнем при курении.

 8 декабря в 13-22 диспетчеру службы «101» Сморгонского района поступило сообщение о пожаре в квартире по ул. Юбилейной в райцентре. Спасатели направились по указанному адресу.

 В трех комнатной квартире горел стол. Бойцы МЧС оперативно ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня в соседние помещения. Предполагаемая причина пожара – оставленная без присмотра горящая свеча.

***

 Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина огненных происшествий. Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению.

 В текущем году 276 пожаров в Гродненский области произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Небрежно брошенная сигарета стала причиной 129 возгораний.

 Чтобы не стать героем сводок МЧС следует знать и соблюдать правила безопасности. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем и воздержитесь от курения в доме. Ни в коем случае не разбрасывайте окурки. Потушенные сигареты складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что сигарета не только не горит, но и не тлеет. Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения часто становится причиной возникновения пожара!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть