image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар в Слониме: из многоэтажки спасен один человек, 12 эвакуированы

1319

 16 января в 19-15 слонимчанка сообщила спасателям о том, что в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по улице Брестской в райцентре плотное задымление. Женщина предположила, что очаг может находиться на восьмом этаже. По указанному адресу немедленно выехали подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 - Когда мы прибыли к месту на седьмом, восьмом и девятом этажах было плотное задымление, - рассказывает старший инструктор-спасатель Михаил Буркало.

 Включившись в аппараты на сжатом воздухе, спасатели приступили к тушению возгорания и поиску пострадавших. Тем временем второе звено огнеборцев организовало эвакуацию жильцов из вышележащих и смежных квартир.

 - При тушении пожара и проведении разведки в горящей квартире на кухне мы обнаружили хозяина жилища, надев на него маску для защиты органов дыхания, вынесли погорельца на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи, - рассказал начальник караула Матвей Орехво. - Медработники госпитализировали спасенного в центральную районную больницу. Состояние средней степени тяжести.

 Из вышележащих и смежных квартир бойцы МЧС эвакуировали 12 человек, из них 2 детей. Никто не пострадал. После проветривания жильцы смогли вернуться домой.

 Спасатели оперативно ликвидировали пожар. Огонь повредил имущество в жилой комнате.

 Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное курение.

 В минувшем году в Гродненской области 143 пожара произошли из-за неосторожного курения. В огне небрежно брошенной сигареты погибли 48 человек. Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель. Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть