image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островец. Профилактика с доставкой на дом

957

 Снизить число огненных происшествий и погибших в них – цель профилактической акции «Безопасность – в каждый дом!». Чтобы напомнить жителям района, как избежать пожаров, смотровые комиссии отправились в рейды.

 Профилактику с доставкой на дом принимали в населённых пунктах Гервятского и Михалишковского сельсоветов. С одной из групп в рейде побывал корреспондент «районки».
  Проверяющие оценивали, насколько соответствуют требованиям безопасности печи и электропроводка. Эксплуатация того и другого, если в них есть хотя бы малейшие нарушения, неизбежно грозит возгоранием. А вот своевременный ремонт или замена гарантируют спокойный быт.
– Очищайте дымоход от сажи и следите, чтобы на нём и на печах не было трещин. Если они появляются – замазывайте, – рекомендовал работник МЧС. – Не уходите из дома, когда топите печь, не перекаливайте её. И не закрывайте заслонку до полного прекращения тления углей – это поможет избежать отравления угарным газом.
  Члены смотровой комиссии также обращали внимание жителей на то, что пользоваться можно только исправным электрооборудованием и не перегружать сеть одновременным включением нескольких приборов.
  Проверяли и наличие автономных пожарных извещателей – благодаря их сработке, про возгорание хозяева узнают раньше, а значит и с огнём справятся быстрее. Маленький «спасатель» поможет уменьшить материальный ущерб и сохранить жизнь.
  Рассказывали жителям и о том, как действовать при пожаре: небольшое пламя можно попробовать потушить собственными силами, в противном случае лучше не рисковать и сразу звонить в службу МЧС по телефону 101 или 112.
  Напоминали также о недопустимости курения дома и особенно в постели в состоянии алкогольного опьянения, про соблюдение правил эксплуатации газового оборудования и требований пожарной безопасности не только в жилье, но и в хозяйственных постройках.

  По материалам газеты «Астравецкая праўда»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть