image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Огненная трагедия в Щучинском районе

746

 16 февраля в 21-16 в дежурную службу «101» Щучинского района поступило сообщение о пожаре в д. Пелевцы. Взволнованный местный житель рассказал диспетчеру, что кровля соседского дома была полностью охвачена пламенем. Сельчанин предположил, что внутри может находится хозяин жилища. По указанному адресу немедленно направились четыре отделения МЧС и службы взаимодействия.

 Когда бойцы МЧС прибыли к месту происшествия, деревянный жилой дом горел открытым пламенем. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, спасатели приступили к тушению возгорания и поиску людей в пылающем строении. При проведении разведки в коридоре звено газодымозащитников под обломками строительных конструкций обнаружило погибшим 67-летнего хозяина дома. Более получаса потребовалась спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огонь уничтожил кровлю, перекрытие и имущество в доме. Причина огненной трагедии устанавливается. Предположительно к возгоранию привел перекал печи.

 Чтобы не допустить так называемых «печных пожаров» соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.

 Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытой топочную дверцу. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы размещайте подальше от печи. А золу и перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления и только тогда выбрасывайте. Чтобы избежать возгораний из-за случайно выпавших углей перед топочной дверцей прибейте металлический лист, размерами 50 на 70 сантиметров.

 Соблюдайте правила безопасности! Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть