image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно горела пятиэтажка: работники МЧС спасли человека, 10 эвакуировали

882

  17 февраля в 8-00 гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре по улице Ольги Соломовой в областном центре. Очевидец рассказал диспетчеру, что в одном из подъездов пятиэтажки горит подвал. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.

 Уже через пять минут первые расчеты прибыли к месту происшествия – из подвала выбивались клубы черного дыма, в одной из квартир на первом этаже было плотное задымление.

 Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС организовали эвакуацию жильцов с задымленных этажей и приступили к поиску очага возгорания.

 – При проведении разведки в подвальном помещении мы установили, что очаг находился в одной из ячеек, – рассказал начальник центра оперативного управления Гродненского городского отдела МЧС Олег Шведко, – Тем временем коллеги при помощи маски для защиты органов дыхания спасли из квартиры на первом этаже 78-летнюю пенсионерку, с вышележащих этажей эвакуировали 10 человек.

 После осмотра, медицинские работники госпитализировали спасенную в городскую клиническую больницу для наблюдения. Состояние удовлетворительное. Остальным жильцам медицинская помощь не потребовалась. После проветривания они смогли вернуться в свои квартиры.

 Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество в ячейке, закопчены стены и потолок в подвале.

 Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего к возгоранию привело короткое замыкание электропроводки.

 Следя за безопасностью в доме или квартире, многие забывают проверить все ли в порядке в подвальных помещениях и хозяйственных постройках. Помните, что в первую очередь следует ограничить доступ посторонних лиц. Периодически наводите порядок в помещениях, не допускайте складирования ненужных вещей, не храните легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Воздержитесь от использования открытого огня и следите за исправностью электропроводки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть