image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненщина. Обзор пожаров за выходные дни

647

Нарушение правил эксплуатации печей стало причиной двух пожаров в Гродненской области.

11 марта в 17-43 дятловским спасателям поступило сообщение о пожаре в д. Охоново. Местная жительница рассказала диспетчеру, что в ее доме плотное задымление, около кровли виднеется пламя. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты и службы взаимодействия.

Выяснилось, что в строении проживают супруги-пенсионеры, почувствовав дым и увидев возгорание, они сообщили о случившемся спасателям и ожидали их прибытия на улице.

Прибывшие к месту бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля, повреждено имущество. Вероятнее всего причиной огненного происшествия стал перекал печи.

IMG-408458855dbe33611257ed133117c011-V.jpg

IMG-613208796d2031afd817459110597811-V.jpg

IMG-5b2e34c6ff4e883b07756b1a6c316a08-V.jpg

11 марта в 18-36 гродненские спасатели выехали на ул. Полевую в областном центре – на частном подворье горела баня.

Прибывшие бойцы МЧС установили, что возгорание произошло в парильном отделении. Как выяснилось позже, хозяин строения работал на участке, одновременно протапливал печь в бане. Мужчина периодически добавлял дров в топку, однако процесс горения постоянно не контролировал. Находясь на подворье, увидел задымление в строении и немедленно сообщил о случившемся в МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждена отделка стен и имущество внутри бани. Люди не пострадали. Предполагаемая причина пожара – перекал печи.

image2.jpeg

image5.jpeg

image7.jpeg

В холодную погоду нередко причиной пожаров становится перекал печи. Чтобы не допустить подобных происшествий, следует протапливать печь 2-3 раза в день не более чем по полтора часа. Не рекомендуется оставлять печь без контроля или под присмотром детей. Исключите применение бензина, керосина и других жидкостей для розжига.

Хозяину печи нужно самому быть штукатуром, маляром и трубочистом. Очищать печь от сажи следует каждые три месяца. Серьезную опасность несут трещины, появляющиеся под воздействием высоких температур в массиве печей или в дымоходах. Поэтому следует следить за целостностью кладки и дымохода, периодически заделывать трещины, штукатурить и белить печь и дымоход в пределах чердачного помещения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть