image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Курение – мгновенная смерть

650

О вреде табакокурения говорят и медики, и спасатели. Табак – наиболее распространенный канцероген для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, в дыме сигареты присутствуют десятки ядов, включая никотин и синильную кислоту, а также радиоактивные вещества – полоний, свинец, висмут. Курение медленно убивает человека, пагубно воздействуя на здоровье. Нередко эта привычка становится и мгновенным «убийцей»: неосторожное курение – самая распространенная причина гибели людей на пожарах.

За неполных три месяца текущего года на пожарах в Гродненской области погибли 23 человека, 80% погибших стали жертвами непотушенной сигареты.

«Выпил, закурил, уснул» – сюжет подобных происшествий типичен, а исход всегда один – сгорел. Да и главные герои похожи – мужчина старше 30 лет, без определённого рода деятельности, склонный к употреблению алкоголя.

Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками, становясь угрозой не только собственной жизни и здоровью, но и подвергают опасности своих близких и соседей. Незатушенный окурок, попадая на постельные принадлежности, через 120 секунд (2 минуты) приводит к пожару. Усугубляет последствия и тот факт, что такие возгорания приходятся на ночное время, когда люди спят и не видят надвигающейся беды.

К сожалению, бывают случаи, когда беспечное курение становиться причиной гибели нескольких человек. Так, 22 января ночной пожар в Сморгонском районе унес жизни трех человек.

Поздней ночью диспетчеру службы «101» Сморгонского района поступило сообщение о том, что по улице Красноармейской в райцентре горит частный жилой дом. Местная жительница рассказала диспетчеру, что из строения выбиваются клубы дыма и предположила, что внутри могут находиться люди.

Уже через пять минут первые отделения огнеборцев прибыли к месту. Деревянное строение горело изнутри, пламя выбивалось на кровлю. Включившись в аппараты на сжатом воздухе бойцы МЧС приступили к тушению пожара и поиску людей внутри строения. При проведении разведки в одной из комнат обнаружили погибшей 37 –летнюю женщину, 36-летнего хозяина дома и двух мужчин 38 и 37 лет. Еще одну местную жительницу до прибытия подразделений МЧС спасли сельчане. Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество в комнате, перекрытие, кровля и стены. Причиной огненной трагедии стало неосторожное курение.

Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно и для этого не требуется никаких затрат. Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Если ваш знакомый или сосед любители этих вредных привычек – бейте тревогу. Рядом с вами «мина» замедленного действия. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь жизни и имущество.

Еще одним способом защиты может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения задымления в доме и дает возможность принять своевременные меры по защите людей и имущества от пожара.

Фото носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть