image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Палы приводят к печальным последствиям. В Гродненской области первые жертвы выжигания сухой травы

1132

С наступлением теплой весенней погоды количество звонков о возгораниях, поступающих на линию «101» увеличивается в десятки раз. Из-за чьего-то легкомыслия горит трава, а вместе с ней – сараи, дачные домики, под угрозой жизнь и здоровье людей.

В минувшем году в республике произошло свыше 7 000 пожаров в экосистемах, в дыму и огне которых погибли 17 человек. В Гродненской области палы травы в 2022 году привели к 1009 пожарам, уничтожены десятки строений, погибли 2 человека.

И уже в этом году на территории области произошло 46 загораний сухой растительности на общей площади свыше 12 га.

Причиной подобных возгораний нередко становится человеческая беспечность – кто-то решил навести порядок на приусадебном участке, но не учел ветер, который в считанные минуты разнес пламя на большую площадь, кто-то забыл правила пожарной безопасности, а кто-то беспечно бросил непотушенный окурок.

Так, в минувшую субботу дятловским спасателям поступило сообщение о возгорании сухой растительности в г.п. Новоельня. Прибывшие подразделения МЧС установили, что горение ликвидировали работники одного из сельхозпредприятий района. При тушении возгорания сельчане обнаружили 61-летнего местного жителя, который получил ожоги и был госпитализирован в районную больницу.

Как выяснилось, пострадавший курил, выронив окурок вокруг него загорелась трава, пламя перебросилось на одежду мужчины. Проезжавший мимо очевидец, сообщил о случившемся спасателям и работникам предприятия.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, следует соблюдать меры безопасности.

Помните, что выжигать сухую растительность строго запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

Чтобы уборка приусадебного участка не обернулась трагедией, помните, что разводить костер можно только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от домов, строений, полей и лесополосы. Кострище обязательно окопайте. Под рукой держите ведро с водой, лопату или автомобильный огнетушитель. Не оставляйте костер без присмотра или под контролем детей. После окончания сжигания угли следует пролить водой до полного прекращения тления. Помогите пожилым родственникам и соседям навести порядок на придомовых территориях. В случае возгорания, вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть