image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Чем опасны весенние палы сухой травы?

579

Наконец-то установилась хорошая погода. И каждый собственник земли принялся наводить порядок на своем участке, благоустраивать территорию. Работы много: обновить краской заборы, провести обрезку плодовых деревьев, убрать прошлогоднюю опавшую листву и сухую траву, мусор аккуратно собрать и утилизировать, попросту сжечь. Правда, последнее, без соблюдения правил пожарной безопасности, может быть чревато серьезными последствиями. Чтобы предупредить пожары, травмирование и гибель людей от выжигания сухой растительности на корню, а также неправильного разведения костров, работники Гродненского городского отдела МЧС проводят рейды по частному сектору и садоводческим товариществам, находящимся на территории города.

4.jpg

Мы направляемся в микрорайон «Зарица-5», где вместе с элитными частными подворьями, на контрасте стоят ветхие одноэтажные домики, есть дачный поселок. Проезжая по улице Мясницкой, спасатели заметили клубы дыма и незамедлительно направились к месту горения. Оказалось – один из местных жителей сжигал мусор.

Увидев людей в форме, хозяева немного насторожились, но работники МЧС сразу предупреждают: цель их визита – не наказать, а предупредить возможную неприятность.

– Все взрослые люди и знаем, как правильно сжигать мусор, - уверен Петр Вячеславович. Он рассказывает, что некогда имел отношение к работе спасателей и без труда повторяет правила безопасности при наведении порядка на приусадебном участке. Но на вопрос о мерах предосторожности при выжигании сухой травы, уточняет: только в безветренную погоду.

2.jpg

– Нельзя быть полностью уверенным, как поведет себя огонь. Поэтому сжигать сухую траву категорически запрещено, - дает пояснение старший инспектор Гродненского городского отдела МЧС Сергей Филипович. – Ежегодно с наступлением весны в республике сгорают целые деревни. Так, в прошлом году трагедия произошла в Мостовском районе. Супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, чтобы навести порядок на подворье. Собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер, который в считанные секунды разнёс пламя на десятки метров. Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек. Ущерб от пожара составил 130 000 рублей. Виновнику пожара присудили возмещение материального ущерба и назначили наказание сроком 1,5 года пребывания в исправительном учреждении открытого типа.

Двигаемся дальше. Будний день, послеобеденное время – практически все на работе. А те, кто остался дома – активно трудятся на земле, наводят порядки. Инспекторы примечают небольшой дымок в глубине садового товарищества «Дубравушка». Хозяйка участка развела в мангале огонь и потихоньку заполняет его срезанными ветками деревьев. Процесс сжигания контролирует.

3.jpg

– Никогда на земле не жгу. Все в мангале или в бочках. Да и земля выжигается, неплодородная становится. Мы ничего не нарушаем, потому что понимаем насколько все это опасно и к каким последствиям может привести, - говорит женщина.

– Не забывайте, что сжигать мусор можно в безветренную погоду. Мангал (бочка) должен быть расположен на безопасном расстоянии от строений и обеспечен первичными средствами тушения (лопата, вода.). В случае пожара звоните по номерам 101 или 112, - напоминает инспектор пропаганды Оксана Статкевич. – В прошлом году по республике было осуществлено более 7 тысяч выездов на загорания в экосистеме, погибло 17 человек. Кажется, еще особо тепла нет, но с начала года в области уже зафиксировано 56 случаев загорания сухой растительности.

Спасатели вручили пенсионерке наглядно-изобразительную продукцию. Та, в свою очередь, поблагодарила за внимание и заботу к пожилым людям, ведь в очередной раз напомнить правила безопасности лишним не будет.

А соседка напротив пригласила работников МЧС к себе на участок и проконсультировалась – правильно ли она подготовилась к сжиганию мусора. Сегодня женщина ничего не жгла, лишь только сгребла старые листья и траву. Хозяйка провела гостей по участку, показала где и как будет утилизировать мусор в ближайшие выходные. Для этих целей у нее оборудовано специальное место.

Очередной остановкой стала улица Грандичская. Внимание представителей МЧС привлекли крупные клубы дыма возле одного из домов. По словам хозяев, огонь они контролируют, все меры безопасности знают и применяют.

– Каждый уверен, что ничего плохого не случится. Однако, только за эти выходные в области на загорание сухой растительности было совершено 10 выездов бойцов МЧС. Не оставляйте костер без присмотра и не доверяйте контроль горения детям. После окончания сжигания пролейте водой угли до полного прекращения тления, - инструктировали представители городского отдела МЧС. Они настояли на том, чтобы хозяева окопали костер и поставили поблизости ведро с водой.

11.jpg

Через дорогу горит еще один костер. Когда работники МЧС подъезжают к месту, пламя разгорается во всю. Мужчина жег ветки старого дерева. Как и все остальные, он утверждает, что имеет большой опыт по сжиганию мусора и уверен, что в случае чего, успеет потушить огонь и справится с ситуацией. С собой у него две 30-литровые канистры с водой. Инспекторы требуют затушить огонь и разъясняют гродненцу не только меры безопасности при утилизации мусора, но и административную ответственность за их нарушение. А для большей убедительности вручают обучающие буклеты с важной профилактической информацией и направляются дальше.

Как объясняет Оксана Статкевич, что наиболее распространенными нарушениями являются: не очищены от горючих веществ и материалов места для разведения костров, отсутствие первичных средств пожаротушения, близость строений, разведение огня под кронами деревьев и оставление места горения без присмотра.

– Проблемой является еще и тот фактор, что, как правило, пожилые люди при наведении порядка на приусадебных участках порою не в состоянии адекватно оценить ситуацию и физически справиться со стихией. Мы постоянно напоминаем гражданам нашего города – позаботьтесь о безопасности пожилых родственников и соседей, помогите им при уборке придомовых территорий. Тем более не следует забывать, что выжигание сухой растительности строго запрещено, а нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин. Предусмотрена ответственность и за неправильное разведение костра – до 12 б.в.

В ходе рейда были выявлены небольшие нарушения, которые хозяева домовладений немедленно устранили в присутствии работников МЧС. Проводя профилактические мероприятия подобного рода, спасатели надеются достучаться до беспечных граждан и предотвратить возникновение пожаров и несчастных случаев.

По материалам газеты «Милицейский вестник»


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть