image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Если загорелся автомобиль

1214

Как правило, с наступлением весенне-летнего периода автомобили эксплуатируются гораздо активнее, чем в холода – жители городов устремляются на дачу или загород, чтобы отдохнуть на лоне природы. В текущем году на Гродненщине уже зарегистрирован 21 «автопожар».

По статистике в большинстве случаев, возгорание в автомобиле начинается под капотом – из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Горят порой машины и из-за непотушенных сигарет, выброшенных из водительского окна и затянутых потоком воздуха внутрь.

Если автомобиль загорелся, не теряйте времени и срочно вызывайте спасателей! Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте внимательны, ведь крышка капота, скорее всего, будет горячей, чтобы защитить руки, воспользуйтесь хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием. Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такового нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду. Если возгорание произошло на стоянке, по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробуйте откатить их в сторону. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать - это отойти от машины на безопасное расстояние.

Во избежание нештатных ситуаций рекомендуем добросовестно следить за исправностью транспортного средства, своевременно проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам. Счастливой дороги!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть