image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Горит жилой дом, угроза распространения пожара». В Сморгонском районе прошли тактико-специальные учения

595

С наступлением теплой и сухой погоды количество звонков, поступающих на линию 101 увеличивается в десятки раз. Неосторожное обращение с огнем и несоблюдение мер безопасности приводит к серьезным возгораниям: горит трава, а вместе с ней дома, хозяйственные постройки, получают травмы и гибнут люди. С начала текущего года в Гродненской области уже зарегистрировано 74 загорания сухой растительности на общей площади свыше 17 гектаров.

Случаи, когда из-за неосторожного сжигания мусора горели целые деревни, происходят ежегодно. Несоблюдение безопасных расстояний и порывы ветра – «благоприятные» условия, чтобы в считанные минуты пламя распространилось на большое расстояние. Остановить разбушевавшуюся стихию совсем непросто. Сморгонские спасатели провели тактико-специальные учения, чтобы отработать порядок действий в подобных ситуациях.

По «легенде» из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при разведении костра на придомовой территории произошло возгорание жилого дома в д. Станчиненты Жодишковского сельсовета. Недалеко от населенного пункта находится лесной массив, создалась угроза распространения огня и в этом направлении.

К месту пожара были направлены 4 единицы пожарной аварийно-спасательной техники и представители Сморгонского опытного лесхоза. Задача спасателей – не допустить распространения пожара на соседние постройки.

Слаженные действия бойцов МЧС и работников лесного хозяйства позволили оперативно ликвидировать возгорания и не допустить распространения пожара.

– Учения прошли успешно, пожар был ликвидирован в считанные минуты. Все участники учений показали хорошие навыки пожаротушения. – отметил первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Сергей Кресло.

Наводя порядок на приусадебных участках помните, что разводить костер можно только в безветренную погоду, непрерывно контролируйте процесс горения. Держите под рукой средства тушения – ведро с водой, лопату либо огнетушитель. Выжигание сухой растительности строго запрещено!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть