image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасный «накал». Свислочский район

532

Печь – один из важнейших атрибутов частного дома. Без нее сложно представить уютную дачу или дом в тихой деревушке. Однако, с ней, как и со всеми сложными и важными вещами, нужно уметь обращаться. Равнодушие при установке и использовании очага может привести к печальным последствиям.

30 марта в 18-44 диспетчеру службы «101» Свислочского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме в аг. Новый Двор. Очевидец рассказал спасателям, что горит кровля жилого дома.

В считанные минуты пожарные расчеты прибыли к месту – из-под обшивки дымохода выбивались клубы дыма.

Выяснилось, что строение принадлежит 46-летнему местному жителю. На момент пожара хозяин был дома, о загорании узнал от соседа, который увидел дым и вызвал МЧС.

Спасатели оперативно ликвидировали пожар. Огонь повредил обшивку дымохода печи. Вероятнее всего, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации печей.

Помните, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности.

Следите за исправностью печи, своевременно проводите ремонт. Регулярно очищайте дымоходы от сажи. Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует прибить металлический лист размером 70х50 см. Еще нужно не забывать про правильное использование «вьюшки» – заслонки, преждевременное закрытие которой может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому заканчивайте топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом всегда убеждайтесь, что угли полностью прогорели.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

— располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— перекаливать печи;

— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Проявите заботу к вашей печи, и она непременно подарит вашему дому теплоту, уют и бесценный комфортный отдых.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть