image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Солнечные лучи и банка с жидкостью стали причиной пожара в квартире в Ивье

2367

11 апреля в 11-21 ивьевским спасателям поступило сообщение о том, что по улице Молодежной в райцентре горит балкон на пятом этаже многоквартирного жилого дома.

В считанные минуты бойцы МЧС прибыли к месту: балкон горел открытым пламенем.

Выяснилось, что внутри квартиры никого не было, возгорание обнаружили соседи и сообщили о случившемся в МЧС.

Спасатели оперативно ликвидировали пожар. Огнем повреждена отделка на балконе, закопчены потолок, стены, имущество в квартире. Эвакуация жильцов из подъезда не потребовалась. Люди не пострадали.

Вероятнее всего, причиной пожара стала стеклянная банка с водой, стоявшая на балконе. Она, сработав в качестве линзы, преломила солнечные лучи и сфокусировала их на бумаге, которая впоследствии загорелась.

Чтобы не допустить подобных происшествий, не храните стеклянную тару и зеркала вблизи окон, не захламляйте балконы старыми вещами. Особенно актуальны эти рекомендации в теплую пору года.

«Эффект линзы» особенно опасен в лесных массивах. Любая стеклянная банка, пластиковая бутылка с водой и даже маленький осколок стекла, оставленные на сухой траве, являются эффективными линзами, способными в солнечный день привести к серьезному пожару.

Нередко виновниками подобных пожаров становятся дети. Играя без контроля взрослых, юные «экспериментаторы» могут попробовать воссоздать «эффект линзы» в реальной жизни. Поэтому важно рассказать им об опасности таких экспериментов и не оставлять детей без присмотра даже на минуту.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть