image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасли людей из горящей больницы и разместили их в «Космодроме»: в Щучинском районе проходят комплексные учения

1036

С 22 по 26 мая на территории Щучинского района проходят комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороны. Первую вводную на ООО «Праймилк» отработали на десятку. Далее – практические вводные, озвученные на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Щучинском райисполкоме. Председатель комиссии – первый заместитель председателя райисполкома Игорь Аверко сообщил: на территории района прошёл ураган. Деревья повалены, затор на дорогах, некоторые населённые пункты остались без электричества. Жители нуждаются во временном отселении. Разрушена и горит МТФ. Работаем?!

Всего на учениях планируется отработать 14 практических и 2 теоретических вводных с наращиванием обстановки. Особое внимание – на готовность гражданских формирований гражданской обороны предприятий и организаций района. Такую информацию на заседании дал первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Леонов. Также он отметил:

– Это нормально, если выявятся определённые проблемы. Обнаружив, их можно своевременно устранить. В итоге ошибок при реагировании на реальную критическую ситуацию не будет допущено.

Вводная на МТК «Муравьёвка»: здесь якобы отключено электричество. Реагирование прошло более чем хорошо. Энергию для оборудования можно получать из передвижного дизельного генератора Щучинского РЭС. Учитывая то, что молочное животноводство подразумевает постоянное использование электроэнергии, наличие таких генераторов – не новинка в хозяйствах и на предприятиях. Они есть на всех МТК и МТФ.

Далее большая группа участников учений переехала в агрогородок Першемайск, где сотрудники РОЧС сами подожгли здание бывшей больницы, потушили его и… разрушили силами экскаватора. Конечно, согласно вводной, дело обстояло так: здание загорелось, 6 пострадавших. Их надо спасти и эвакуировать. Разрушили уже в интересах сельсовета. В отработке были задействованы сотрудники РОЧС, РОВД, больницы, РЭС, РГС и спасательная команда, созданная на базе Щучинской МПМК-167.

Чтобы спастись от урагана, люди должны перебраться в ближайшее созданное для этого место. Пункт размещения временно отселяемого населения расположился в оздоровительном лагере «Космодром». В воздухе пахло свежей краской (проводятся ремонтные работы в связи с открытием первой смены), но к приезду комиссии всё было идеально подготовлено. И комнаты для расселения, и стол справок, и комната психологической разгрузки, и медицинский пункт – спасённые остались бы довольны.

Однако на этом работа не закончена. Впереди – два дня и новые теоретические и практические вызовы для служб и организаций района, справиться с которыми им вполне по силам, судя по итогам первого дня.

По материал газеты «Дзянніца»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть