image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность детей – задача общая!

2396

С начала текущего года в республике произошло четыре огненных трагедии, в которых погибли дети.

Казалось бы, дом – самое безопасное место для ребенка. Но по статистике, дети чаще всего получают травмы именно дома. Кто-то решил поэкспериментировать и поджог тюль, а кто-то – попробовать на «вкус» яркие баночки с бытовой химией. Поэтому задача взрослых – уберечь подрастающее поколение от необдуманных поступков и научить безопасности.

Спасатели особое внимание уделяют детской безопасности: в преддверии летних каникул проводят уроки для малышей, напоминают о том, как не допустить беды и, что делать, если опасной ситуации избежать не удалось.

Этот год не стал исключением, на протяжении месяца работники МЧС проводили республиканскую акцию «Не оставляйте детей одних!». Во всех районах Принеманья спасатели организовали познавательные встречи с подрастающим поколением.

Так, в Слониме инспекторы пропаганды организовали работу обучающих интерактивных площадок в магазине «Евроопт».

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Участники акции прошли тестирование на знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, поиграли в настольные игры по безопасности жизнедеятельности, приняли участие в обучающих викторинах и узнали, как обеспечить безопасные условия проживания для малышей.

В преддверии Международного дня семьи в рамках акции «Не оставляйте детей одних!» гродненские спасатели совместно с администрацией детского сада №72 г.Гродно провели спортивный праздник – «Папа, мама, мы – в безопасности сильны».

марк.jpg

На стадионе дошкольного учреждения собрались самые спортивные и креативные родители и их чада. Работники МЧС поприветствовали участников праздника и рассказали о целях республиканской профилактической акции, акцентировали внимание родителей на том, что именно в семье закладывается фундамент безопасности жизнедеятельности.

креат.jpg

От теории перешли к практике. Каждая семья подготовила командные приветствия, в которых рассказали о себе и о том, как они заботятся о безопасности. Далее конкурсантам предстояло пройти 6 непростых этапов, в ходе которых участники продемонстрировали свои творческие способности и креатив, физическую подготовку и взаимовыручку, сноровку и ловкость. На станции «пожарной» папы перевоплотились в спасателей, надев боевую одежду, а мамы с детьми решали головоломки по ОБЖ и собирали тематические пазлы.

сорт.jpg

Болельщики с азартом поддерживали команды, а помогали им в этом ростовые куклы Волк и Бобер – главные герои мультфильма «Волшебная книга».

Яркие и красочные творческие номера от воспитанников и педагогов детского сада подарили хорошее настроение. Праздник получился веселым, эмоциональным и познавательным. А победили в этот солнечный день дружба и безопасность.

спасат.jpg

болел.jpg

Особое внимание спасатели уделили многодетным семьям. Работники службы «101» региона вместе с юными спасателями и представителями Красного Креста и БРСМ провели с малышами и их родителями полезные встречи. В дружеской беседе напомнили взрослым правила безопасности в быту и призвали не оставлять малышей без присмотра. С детворой поиграли в интерактивные игры, в ходе которых повторили меры безопасности дома и на улице.

1.jpg

Ярко и красочно прошёл заключительный день республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», посвящённый Международному дню защиты детей. Работники МЧС призывали родителей заботиться о безопасности своих чад. А достичь поставленной цели, помогли различные обучающие мероприятия, которые прошли по всему Гродненскому региону.

1.JPG

1.jpg

1.jpg

На протяжении лета спасатели продолжат обучать подрастающее поколение безопасности. Посетят летние оздоровительные и пришкольные лагеря, проведут встречи с малышами в дошкольных учреждениях.

В ходе мероприятий работники МЧС организуют демонстрацию тематических и обучающих видеофильмов, мультфильмов, проведение викторин по ОБЖ, обсуждение тематических ситуационных задач, конкурсные программы.

Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации следует с ранних лет учить подрастающие поколение правилам безопасности. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть. Поэтому, предлагаем вам памятку к летним каникулам, с темами на которые следует обратить внимание.

ДОМА

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ВОДОЕМЫ

Помните, что фраза «вода ошибок не прощает» – это не просто слова, а, к сожалению, суровая реальность.

Объясните детям опасность водоемов. Ни под каким предлогом не отпускайте их одних к воде, и, тем более, не доверяйте присматривать за малышами старшим братьям и сестрам. Вы должны сами постоянно контролировать процесс их купания и не допускать игр и шалостей в воде.

И главное, любовь, внимание и забота родителей – лучшие средства безопасности для ребенка. И пусть ваш пример соблюдения правил безопасности обеспечит вашим малышам счастливое, а главное безопасное будущее.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть