image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Ивьевском районе горел жилой дом: АПИ спас человека

2067

7 декабря в 06-42 житель деревни Залейки Ивьевского района сообщил спасателям о том, что горит его дом. Четыре пожарных расчета немедленно направились по указанному адресу.

Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, внутри деревянного строения было плотное задымление.

Выяснилось, что с разрешения хозяина в доме проживает 34-летний мужчина. Накануне вечером он протопил печь и лег спасть. Ранним утром его разбудил звук сработавшего пожарного извещателя. Погорелец немедленно вышел на улицу и сообщил о случившемся в МЧС.

Спасатели в считанные минуты ликвидировали пожар. Огнем повреждено перекрытие, закопчены стены и имущество в доме. 

Причина пожара устанавливается. По одной из версий, к возгоранию могло привести складирование дров на печи. 

Автономные пожарные извещатели (АПИ) – незаменимые помощники в борьбе с огнем! Они мгновенно реагируют на дым и предупреждают об опасности, спасая жизни и имущество. В этом году в Принеманьи благодаря «бдительности» АПИ 17 человек получили второй шанс!  

Для повышения эффективности АПИ соединяют в сеть с внешними сигналами, которые услышат соседи или прохожие. Это значит, что вовремя поданная информация может спасти чью-то жизнь! 

Если вы услышали сигнал сработки автономного пожарного извещателя или внешнего светозвукового устройства:  

  • немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112;
  • если возможно, зайдите в помещение; 
  • помогите людям покинуть опасную зону.

Установленный пожарный извещатель – это первый шаг к безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Как стать курсантом МЧС
Как стать курсантом МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть