- Адреса и телефоны
- 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15
- (+375 152) 43-35-53
- (+375 152) 45-37-94
- grodno@mchs.gov.by
Владимир Стрига – молодой специалист МЧС из Слонима
В Слонимском районе прошел районный конкурс «Лучший молодой специалист». За звание лидера сражались восемь участников, представляющих различные профессии. Одним из конкурсантов стал Владимир Стрига, начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Владимир Стрига – уроженец Гродненщены – решил посвятить свою жизнь спасению людей в старших классах.
– Быть старшеклассником – сложно. Я не понимал, кем хочу стать и в какое учебное заведение поступать, – поделился Владимир. – К счастью, в школе у нас регулярно проводили профориентацию. Я познакомился со многими профессиями, но после тематической встречи с работниками МЧС, остался под сильным впечатлением. Изучил сайт университета, сходил на экскурсию в пожарную часть, побеседовал со спасателями. Это помогло принять четкое решение: МЧС – моё будущее.
После окончания школы юноша поступил в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Как рассказал молодой лейтенант, он с первых дней чувствовал себя в своей «тарелке». Ещё в школе Владимир активно занимался творчеством, участвовал в конкурсах и спортивных соревнованиях.
– Курс молодого бойца дался мне легко, физической нагрузки я не боюсь. Да и с товарищами мне повезло. Мы поддерживали и помогали друг другу, – вспоминает молодой специалист. – Я с детства увлекаюсь танцами, поэтому во время учебы занялся художественной самодеятельностью. Наша команда участвовала не только в университетских мероприятиях, но представляла наш вуз на республиканской универсиаде.
За активное участие в жизни университета Владимир Стрига награжден памятным нагрудным знаком «90 год Унивесiтэту грамадзянскай абароны».
При распределении будущий офицер отдал предпочтение ликвидации чрезвычайных ситуаций и пришел в коллектив Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на должность начальника дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1.
Ответственная работа не остановила творческий рост Владимира. Молодой лейтенант пишет песни, играет на гитаре и продолжает танцевать, а участие в районном конкурсе стало очередным достижением.
– Как только узнал о проведении конкурса, сразу предложил свою кандидатуру. Это отличная возможность проявить себя и реализовать творческие способности. Конечно, было волнительно. Все конкурсанты оказались талантливыми и целеустремленными, но я был готов побороться, – поделился молодой специалист. – Коллеги поддерживали и помогали в процессе подготовки, а на сцене моя харизма дала свои результаты, – с улыбкой рассказывает наш герой.
Конкурсная программа «Лучший молодой специалист» состояла из 4 номинаций. Жюри и зрители оценивали представленные конкурсантами видео-визитки, их ораторские способности, а также яркие, креативные, запоминающиеся творческие номера – молодые люди рассказывали о своих профессиях и демонстрировали таланты. Каждый из участников проявил свои лучшие качества, что не осталось незамеченным.
По результатам конкурсной программы Владимир Стрига признан лучшим в номинации «Самый харизматичный». Желаем молодому специалисту новых достижений и профессионального роста!