Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15
- (+375 152) 43-35-53
- (+375 152) 45-37-94
- grodno@mchs.gov.by
Как стать курсантом МЧС
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси (г. Минск)
Проводит подготовку специалистов с высшим образованием для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» на бюджетной основе (очная форма обучения). Срок обучения – 4 года.
Учебное заведение располагает современной материально-технической базой, которая представлена макетами и тренажерами, тренировочным манежем, полигоном, информационно-библиотечным центром, учебной пожарной аварийно-спасательной частью, музеем и бассейном.
Для комфортного проживания предусмотрено благоустроенное общежитие, столовая, медицинская часть, тренажерный и спортивный залы.
В стенах вуза подготовлены чемпионы и призеры чемпионатов мира в личном и командном первенствах, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта различным видам спорта (среди них наши земляки – Дмитрий Щавлик, Евгений Рабцевич, Сергей Лешан и др.).
На специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в 2025 году набор составляет 115 юношей и 10 девушек, на «Пожарная и промышленная безопасность» – 35 юношей.
Порядок поступления в Университет гражданской защиты МЧС
в Университет зачисляются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет.
1-й этап: обращение в отдел МЧС по месту жительства с подачей заявления о поступлении (с 1 февраля по 1 мая);
2-й этап: прохождение военно-врачебной комиссии»;
3-й этап: определение уровня физической подготовленности: - юноши: подтягивание (не менее 8 раз), бег 100 м (14.0 сек) и 1000 м (3.35 сек);
- девушки: комплексно-силовое упражнение, бег 100 и 500 м.
4-й этап: сдача вступительных испытаний, проводимых Министерством образования (централизованные экзамены и тестирование – язык на выбор русский или белорусский, математика, физика).
Преимущества обучения в Университете гражданской защиты МЧС
- полное государственное обеспечение: форменное обмундирование, питание, проживание, медицинское обеспечение, государственное страхование;
- выплата денежного довольствия (для обучающихся за счет средств бюджета);
- время учёбы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах;
- обучение практическому вождению и получение водительского удостоверения категории «В»;
- материальное обеспечение Университета одно из лучших в республике;
- выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы»;
- 100%-ное трудоустройство, полный социальный пакет и достойная заработная плата.
Лицей МЧС Беларуси (Гомельский район)
Проводит подготовку воспитанников к поступлению в высшие учебные заведения, создаёт резерв кадров для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Кроме детей из обычных семей, кандидатами на поступление являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Воспитанники получают полное государственное обеспечение в течение 5 лет. Лицей обладает современной учебно-материальной базой: пять спальных корпусов, спортивный, тренажерный и борцовский залы, центр безопасности, бассейн, зимний сад. Лицеисты постигают азы профессии «спасатель», формируют культуру безопасной жизнедеятельности, углубленно изучают физику, химию, математику. Воспитанники участвуют в различных культурно-развлекательных мероприятиях. Сегодня в Лицее обучаются 28 юношей из нашей области.
Порядок поступления в Лицей МЧС
1-й этап: родителям или законным представителям юношей, оканчивающих 6 класс школы и желающих обучаться в Лицее необходимо обратиться в отдел МЧС по месту жительства с заявлением о поступлении;
2-й этап: прохождение медицинского освидетельствования;
3-й этап: сдача вступительных испытаний по математике (письменно), русскому или белорусскому языку (диктант) на выбор, по программам для общеобразовательных учреждений и физической культуре (выполнение нормативов: подтягивание, прыжок в длину с места, бег 60 метров и 1 километр).
При наличии вакантных мест возможно поступление в 8, 9 и 10 класс Лицея.
Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности (Гродненская область)
Учебное заведение проводит набор юношей для получения средне-специального образования и профессию «спасатель-пожарный». Группа 25 человек, срок обучения – 2 года 7 месяцев. Зачисление по конкурсу среднего балла документа об образовании. Колледж обеспечивает общежитием, учащиеся также обучаются вождению автомобиля по категориям В и С.
После окончания юноши пополняют ряды спасателей нашей области, а также смогут получить высшее образование в Университете гражданской защиты МЧС по сокращенной программе – за 3 года.