Учреждение «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15
- (+375 152) 43-35-53
- (+375 152) 45-37-94
- grodno@mchs.gov.by
Гродненщина. Обзор огненных ЧП
Две хозяйственные постройки горели в минувшие сутки в Гродненской области. Спасатели ликвидировали возгорания. Люди не пострадали, причинен лишь материальный ущерб. Вероятнее всего, причиной этих возгораний стало неосторожное обращение с огнем при наведении порядка на придомовых территориях.
12 марта в 17-17 житель деревни Станелевичи Зельвенского района сообщил спасателям о том, что на частном подворье горела хозяйственная постройка.
Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, строение полыхало открытым пламенем.
Местный житель рассказал, что наводил порядок на своем подворье и сжигал мусор. Мужчина не уследил за костром, и огонь по сухой траве распространился на соседскую хозяйственную постройку. Сельчанин незамедлительно сообщил о случившемся на линию «101».
Спасатели остановили развитие пожара и ликвидировали горение, однако спасти строение не удалось. Огонь полностью его уничтожил.

12 марта в 17-34 взволнованная жительница деревни Лапеневцы Берестовицкого района сообщила спасателям о том, что на частном подворье горело хозяйственное строение.
Сельчанка была обеспокоена, чтобы горение не распространилось на расположенные рядом строения.
Прибывшие спасатели ликвидировали пожар, но огонь успел уничтожить постройку. Вероятнее всего, и в этом случае к огненному ЧП привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.
Мы напоминаем, выжигать сухую растительность категорически запрещено. Растительные отходы можно сжечь в костре, соблюдая правила безопасности. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер – окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и леса. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси