image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Осторожно палы!

515

В стране еще не успела установиться теплая погода, но заботливые домовладельцы уже принялись за уборку своих участков. Навести порядок после сырой зимы, облагородить территорию, убрать сухую растительность и листву, утилизировать мусор или попросту сжечь – вполне естественно. Однако важно это делать с умом, соблюдая правила пожарной безопасности. Чтобы предупредить возгорания, травмирование и гибель людей работники Гродненского горотдела МЧС проводят рейды по частному сектору и садоводческим товариществам, находящимся вблизи города.

В текущем году зима выдалась аномально теплая, ввиду чего первые случаи загорания в природных экосистемах в стране зарегистрированы уже 2 января. На прощлой неделе инспекторы МЧС посетили улицу Грандичскую. Несмотря на будний день и переменчивое тепло, работа на участках идет полным ходом. В основном благоустройством и уборкой территорий занимаются люди старшего возраста. 

Как рассказала хозяйка одного из частных подворий, она сжигает растительный мусор дважды в год: весной и осенью. К соблюдению правил безопасности относится ответственно: неуправляемая стихия может с легкостью перекинуться на пустырь, который находится за территорией участка, и тогда пожар примет колоссальные масштабы. Вспоминает, как 15 лет назад по причине детской шалости на пустоши разгорелось пламя, которое едва не привело к катастрофе, тушили всей улицей.

Алексей Иванович проживает на даче с марта по октябрь, поэтому сейчас активно наводит порядок. Он показал работнику МЧС, где именно сжигает мусор, и рассказал, что обязательно контролирует данный процесс, постоянно находится рядом, при себе имеются первичные средства пожаротушения. Спасатели вручили хозяевам наглядно-изобразительную продукцию. Те в свою очередь поблагодарили за внимание и заботу к пожилым людям. Кроме того, напомнить правила безопасности лишним не будет. 

Каждый уверен, что ничего плохого не случится, вместе с тем разведение костров на приусадебном участке или вблизи строений может стать не только причиной пожара, но и нанести значительный ущерб, а то и полностью уничтожить жилые дома, постройки и сараи. 24 февраля неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора в Мостовском районе привело к загоранию 4 построек. Пламя, разносившееся ветром, создало угрозу для близлежащих жилых домов. На месте происшествия работало 8 пожарных расчетов. В результате ЧП уничтожены 4 хозяйственные постройки, 1 строение повреждено, спасено 4 жилых дома и еще 6 хозпостроек. 

О правилах безопасности также не стоит забывать владельцам загородных домов и дач, отдыхающим на природе, во время использования мангалов. Мангал или костер нельзя оставлять без присмотра, в том числе на попечение детей. По окончании процесса горения остатки тлеющих материалов должны быть потушены. Важно знать, что за неправильное разведение костра предусмотрен штраф до 12 базовых величин. 

Профилактические рейды продолжаются. Их цель – достучаться до беспечных граждан, предотвратить несчетные случаи и гибель людей. 

По материалам газеты «Милицейский вестник»

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Как стать курсантом МЧС
Как стать курсантом МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гродненского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть