Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15
- (+375 152) 43-35-53
- (+375 152) 45-37-94
- grodno@mchs.gov.by
Новогрудок. Предупрежден – значит вооружен
Предупредить огненные происшествия, научить правилам безопасного поведения и уберечь от чрезвычайных ситуаций – основная цель профилактических встреч спасателей с учащимися. Очередное мероприятие работники МЧС провели для студентов Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности и филиала Белорусского государственного экономического университета «Новогрудский торгово-экономический колледж».
Беседуя с юношами и девушками, представители службы «101» акцентировали внимание на важности соблюдения правил пожарной безопасности в общежитиях.
– Не оставляйте без присмотра готовящуюся пищу на плите, включенные в сеть электроприборы, а также следите за их исправностью. А в случае обнаружения возгорания немедленно сообщите о случившемся по номерам телефона 101 или 112, – предупредили инспекторы МЧС.
В ходе интерактивной викторины «Где логика?» учащиеся узнали о принципе работы автономного пожарного извещателя и правилах его установки. Спасатели рассказали, как пользоваться огнетушителем и разъяснили чем можно тушить небольшой очаг возгорания. Кроме этого, студенты повторили алгоритм действий при эвакуации и изучили знаки пожарной безопасности.
Ребята обсудили наиболее распространенные причины огненных ЧП и узнали, как их избежать. В завершение мероприятия работники МЧС ответили на интересующие вопросы и вручили тематические буклеты с полезными советами по безопасности жизнедеятельности.