image description
 

Учреждение «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

#80 дней до Победы. Виктор Иванович Александрович

541

В год 80-летия Великой Победы спасатели Гродненской области инициировали создание проекта «Участники Великой Отечественной войны – ветераны пожарной охраны Гродненщины», в котором рассказывают о тех героях, кто смело противостоял пожарам войны, а после – стоял на страже жизни и безопасности жителей региона.

Александрович фото.jpg

Виктор Иванович Александрович родился 5 января 1925 года в небольшой деревне Старая, в Дзержинском районе Минской области, в семье крестьян. Его детство прервала война. В 1941 году, завершив обучение в девятом классе Браковской средней школы, он оказался в гуще событий, которые изменили жизнь миллионов.   

В сентябре 1942 года, оставшись на оккупированной территории, Виктор вместе с тремя братьями принял решение вступить в партизанский отряд имени Ф.Э. Дзержинского. Этот отряд, стал символом мужества и сопротивления, действовал в лесах Брестской области и вскоре прославился своими операциями. С февраля по июнь 1944 года партизаны, среди которых был и Александрович, провели ряд масштабных акций: они взорвали семь железнодорожных мостов, уничтожили более тысячи рельсов и пустили под откос 24 вражеских эшелона на стратегически важных участках железной дороги Молодечно – Лида и Лида – Барановичи. Эти действия нанесли серьезный урон немецкой армии и продемонстрировали несломимый дух сопротивления. 

12 июля 1944 года бригада, насчитывавшая 1052 партизана, объединенных в пять отрядов, соединилась с частями Красной Армии. За проявленное мужество и героизм в борьбе с фашистами Виктор Иванович Александрович был удостоен медали «Партизану Отечественной войны» I степени (29.08.1944 г.), а также медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За боевые заслуги» (20.10.1949 г.). 

После окончания войны и службы в вооруженных силах Виктор не оставил службу Родине. Он выбрал путь борьбы с огнем, начав свою карьеру с должности помощником начальника Василишковской ГПК. Постепенно он поднялся по карьерной лестнице до должности начальника Вороновской ГПК (ППЧ-9), где трудился до 11 августа 1976 года. Его умение организовывать работу личного состава и проводить эффективные профилактические мероприятия способствовало значительному снижению числа пожаров в районе. За свои заслуги он получил множество благодарностей от руководства ОПО Гродненской области и заслуженное звание Отличника пожарной охраны (1968 г.), что стало подтверждением его преданности делу и профессионализма.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Как стать курсантом МЧС
Как стать курсантом МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гродненского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть