image description
 

Учреждение «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Фестиваль национальных культур в Гродно: безопасность прежде всего

4651

Гродно готовится принимать гостей на XV Фестивале национальных культур – празднике музыки, вкусной еды и дружбы народов. Традиционно многонациональное гулянье собирает тысячи участников. Но за улыбками и яркими сценами стоит кропотливая работа по обеспечению безопасности – это гарантия спокойствия для горожан и гостей города.

Накануне – тщательная профилактика   

До открытия спасатели проводят масштабную профилактическую работу. Работники МЧС проверяют готовность всех объектов. На контроле – состояние эвакуационных путей и первичных средств пожаротушения.  

Особое внимание – противопожарному водоснабжению: гидранты и краны тестируются на готовность к немедленному использованию.  

Отдельная проверка касается систем пожарной автоматики – ее работоспособность должна быть стопроцентной.   

Пожарная безопасность в центре внимания 

Организаторы и спасатели контролируют использование открытого огня и мангалов, требуя соблюдения дистанций до горючих материалов. 

На ключевых точках должны быть размещены огнетушители, персонал проинструктирован об алгоритме действий на случай непредвиденных ситуаций и порядку применения первичных средств пожаротушения. 

Круглосуточное дежурство и патрулирование 

Как и в повседневной жизни, так и во время Фестиваля, подразделения МЧС несут круглосуточное дежурство. Но для обеспечения моментального реагирования, контроля за пожарной безопасностью и предупреждения чрезвычайных ситуаций в период проведения мероприятий организовано дополнительное патрулирование мест массовых гуляний. 

Работа ведётся в тесной координации с милицией и иными службами оперативного реагирования, что позволяет быстро принимать решения и эффективно действовать в любых экстренных ситуациях. 

Салют под контролем 

Отдельный блок мер посвящён салюту – кульминации праздника. На пиротехнических площадках будут дежурить отдельные расчёты МЧС.  

«Ярмарка безопасности» – полезные рекомендации от МЧС   

В третий финальный день Фестиваля работники МЧС развернут интерактивную площадку на территории Августовского канала – уникального объекта гидротехнической архитектуры, который занесен в Государственный список историко-культурных ценностей.  

Гостей праздника ждут мастер‑классы, викторины и конкурсы. Простые и наглядные локации помогут проверить знания основ безопасного поведения, освежат в памяти жизненно важные правила и научат тому, как не попасть в беду. 

Фестиваль национальных культур – это радость общения и обмена традициями. Но чтобы праздник остался безопасным, нужна слаженная работа спасателей, организаторов и самих участников. Чтобы праздник прошел ярко и, что важнее, спокойно, будьте ответственными и соблюдайте правила безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Как стать курсантом МЧС
Как стать курсантом МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гродненского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть