image description
 

Учреждение «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Мосты. АПИ – надёжная страховка от беды

224

Автономный пожарный извещатель (АПИ) уже давно не новинка. Этот эффективный «сторож» безопасности надёжно вошёл в нашу жизнь, напоминая о себе на потолке красным мигающим огоньком, если всё спокойно, или пронзительным сигналом, если вдруг случилась беда.

– АПИ – простейший в эксплуатации прибор, который не требует никакого дополнительного обслуживания, кроме своевременной замены элемента питания (о разряде батарейки он сам предупредит коротким писком) и периодического очищения от пыли феном в холодном режиме или пылесосом. АПИ необходимо устанавливать во всех жилых комнатах. Очень важно правильно выбрать оптимальную точку для установки – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков, – напоминает правила установки и эксплуатации прибора заместитель начальника Мостовского райотдела МЧС Сергей Арцишевский.  

В чём ещё преимущества АПИ? Не требует розетки – работает от обычной батарейки «Крона» до года и дольше. Чувствует даже слабый дым – задолго до появления открытого огня, что увеличивает шансы на спасение. Издаёт громкий прерывистый звук, который разбудит даже спящего человека.  

АПИ – это надёжная страховка от большой беды. В этом уверена директор представительства Белгосстраха по Мостовскому району Татьяна Апанович, которая передаёт сертификат на выделение средств из Фонда превентивных (предупредительных) мероприятий директору центра социального обслуживания населения Мостовского района Елене Мелешко.  

– Эти средства будут использованы для приобретения и установки 50 АПИ в домовладениях (квартирах) многодетных семей, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, – поясняет Елена Васильевна. – Списки уже согласованы, в них вошли граждане, которые имеют страховку Белгосстраха на жилое помещение и домашнее имущество. В ближайшее время социальные работники вместе с представителями МЧС отправятся по адресам, чтобы оказать помощь в установке прибора гражданам, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут сделать это самостоятельно.  

Быть всегда начеку, не допустить ЧС, а также правильно и уверенно действовать во время сработки АПИ или пожара – в этом и многом другом участникам встречи поможет информация из памяток и буклетов, которые раздали работники МЧС. А некоторые из пожилых граждан даже прошли небольшой квест на знание правил пожарной безопасности, соблюдение требований при эксплуатации печей и электроприборов, осторожного обращения с огнём во время уборки придомовых территорий и дачных участков.  

По материалам газеты «Зара над Неманам»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Как стать курсантом МЧС
Как стать курсантом МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гродненского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть