Учреждение «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15
- (+375 152) 43-35-53
- (+375 152) 45-37-94
- grodno@mchs.gov.by
Чтобы не вспыхнуло пламя: как спасатели проводят профилактику в жилом секторе
Для предотвращения огненных происшествий и защиты человеческих жизней спасатели Гродненщины проводят пожарно-профилактическую работу в жилом секторе, уделяя особое внимание состоянию пожарной безопасности домовладений жителей региона, а также наличию и правильной эксплуатации автономных пожарных извещателей.
Статистика показывает: только за прошлый год работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области совместно с местными органами власти и Белорусским добровольным пожарным обществом установили более 8,5 тысячи АПИ, из которых почти 5 тысяч появились в домах социально уязвимых категорий населения. Высокие темпы сохраняются и сейчас – с начала текущего года в регионе установлено уже более 7,7 тысяч автономных пожарных извещателей, в том числе порядка 4,7 тысяч приборов установлено у категорированных групп граждан.
Посещая домовладения, работники спасательного ведомства не просто контролируют ситуацию, но и оказывают реальную помощь на месте – участвуют в установке новых извещателей и при необходимости помогут заменить элементы питания в уже установленных приборах.
Так, в Ошмянском районе заместитель начальника Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, совместно с заместителем председателя Ошмянского райисполкома и работником территориального центра социального обслуживания населения посетили социально уязвимые категории граждан – одиноких, одиноко проживающих и инвалидов. В ходе проводимых мероприятий в домовладениях, где автономные пожарные извещатели отсутствовали, комиссией они были установлены за счет средств районного бюджета.

– Это позволяет не просто обучить жителей региона правилам пожарной безопасности, но и способствует формированию прочного фундамента для безопасного мышления, когда каждый человек четко осознает личную ответственность за состояние пожарной безопасности своего домовладения, своей жизни и жизни близких, – уверены спасатели.
Профилактические мероприятия, но уже в формате адресных индивидуальных выездов, прошли и на территории Берестовицкого района. Здесь, в жилом секторе Пограничного сельсовета, инспекторы МЧС проверили состояние пожарной безопасности в домовладениях сельчан, а также убедились в исправности АПИ.

– Автономный пожарный извещатель – это самый надежный способ вовремя обнаружить задымление, – рассказал жителям сельсовета инспектор районного отдела МЧС. – Но этот прибор будет полезен только когда он исправен, поэтому регулярно проверяйте работоспособность АПИ и вовремя меняйте элемент питания, а также очищайте датчик от пыли.
Подобная профилактическая работа проходит во всех районах Принеманья и объединяет усилия субъектов профилактики.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси