Учреждение «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15
- (+375 152) 43-35-53
- (+375 152) 45-37-94
- grodno@mchs.gov.by
Гродненщина. Обзор огненных ЧП
В Новогрудском районе спасатели ликвидировали пожар пресс-подборщика.
11 августа в 15-16 на линию «112» поступило сообщение о том, что в поле около деревни Негневичи горела стерня. О случившемся спасателям сообщили очевидцы.
Прибывшие к месту ЧП подразделения МЧС обнаружили горение стерни, пшеницы на корню и поврежденный пламенем пресс-подборщик.

Выяснилось, что в поле велись хозяйственные работы по прессовке соломы. Тракторист заметил заметил дым, выходящий из пресс-подборщика. Он произвел выгрузку соломы, отсоединил трактор и принялся самостоятельно тушить возгорание. Для опашки места пожара и предотвращения распространения огня был привлечен трактор местного сельхозпредприятия.
Справиться с пожаром собственными силами у аграриев не получилось. Спасатели ликвидировали пожар. От огня удалось уберечь 4 гектара озимой пшеницы. Пламя успело уничтожить 1 гектар зерновых на корню, 24 рулона соломы и повредило пресс-подборщик.
Причину случившегося предстоит установить специалистам.
Уборочная кампания в самом разгаре. Очень важно не только своевременно убрать урожай, но и сберечь его. Мы напоминаем, что рядом с полями, где ведутся уборочные работы, запрещено использовать открытый огонь; курить, а также сжигать пожнивные остатки и разводить костры. Помните, выброшенные из окна автомобилей окурки могут стать причиной пожара.
Если же вы стали очевидцем какой-либо чрезвычайной ситуации, расскажите об этом спасателям по телефонам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. Предоставьте диспетчеру ваш номер телефона, чтобы в случае необходимости он смог уточнить важную информацию. И помните, что чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси