image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Сморгонском районе 62-летний мужчина спас перевернувшегося на лодке рыбака

1071

 2 июля в 9-28 диспетчеру службы «101» Сморгонского района поступило сообщение о том, что на озере около д. Красноозерная рыбак перевернулся на лодке. По указанному адресу незамедлительно отправились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 Когда спасатели прибыли к месту, перевернувшийся рыбак уже был на берегу. Как выяснилось позже, семья с двумя с детьми приехала на озеро с ночевкой, ранним утром 51-летний мужчина решил порыбачить, сел в надувную лодку и отправился на середину озера. В какой-то момент плавсредство перевернулось, и он оказался в воде. Происходящее заметил местный житель и незамедлительно сообщил об этом спасателям. Тем временем жена рыбака также увидела перевернутую лодку и бросилась в ближайший дом к местным жителям просить о помощи. 62-летний мужчина спустил на воду свою лодку и поплыл к тонущему, помог ему забраться на борт и доставил на берег. Спасенный не пострадал, госпитализация ему не потребовалась.

****

 Во избежание несчастных случаев при ловле рыбы следует знать и соблюдать правила безопасности. Помните, ловить с лодки можно только в том случае, если вы умеете плавать. Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует надеть спасательный жилет, а также иметь на борту плавсредства спасательный круг, пояс, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке. При ловле рыбы с резиновой лодки или байдарки, необходимо учитывать, что эти плавсредства требуют особого ухода, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги. Не следует ставить резиновые лодки и байдарки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить рыбалку и вернуться на берег. Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя и даже перегибаться за борт небезопасно. Не рекомендуется пользоваться разборными байдарками и резиновыми лодками начинающим рыболовам. Берегите себя! Соблюдайте правила безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть