image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горели авто

1230

 Три легковых автомобиля горели в Гродненской области в выходные дни. В Свислочском районе при самостоятельном тушении мужчина получил ожоги.

 26 ноября в 07-50 в дежурную службу «101» Лидского района поступило сообщение о загорании легкового автомобиля Ситроен С5 на автодороге в д. Дубровня. Подразделения МЧС незамедлительно направились в указанном направлении.Прибыв к месту, спасатели установили, что владелец транспортного средства справился с возгоранием при помощи огнетушителя. Огнем повреждена приборная панель. Предполагаемая причина случившегося – короткое замыкание электропроводки.

 Вечером того же дня, уже свислочским спасателям поступило сообщение о пожаре в аг. Новый Двор – на частном подворье горел гараж и припаркованный в нем автомобиль.

 Как выяснилось, занимаясь ремонтом подвески транспортного средства, владелец легковушки увидел, что из-под капота идет дым. Открыв крышку, мужчина обнаружил открытое горение и попытался самостоятельно ликвидировать возгорание, однако попытки справиться с огнем были безрезультатны и пламя распространилось по периметру гаража. Погорелец выбежал на улицу и попросил прохожего вызвать спасателей.

 Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля гаража и находившийся внутри автомобиль Opel Zafira, закопчены стены.

 При самостоятельном тушении пожара хозяин получил ожоги 1-3 степени и был госпитализирован в хирургическое отделение центральной районной больницы. Состояние средней степени тяжести. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия короткого замыкания электропроводки автомобиля.

 27 ноября в 17-55 ошмянские спасатели выехали д.Ганево, где горел легковой автомобиль Мазда-3.

 Бойцы МЧС ликвидировали возгорание. Огнем поврежден моторный отсек и салон легковушки. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

***

 Если автомобиль загорелся, не теряйте времени и срочно вызывайте спасателей! Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте внимательны, ведь крышка капота, скорее всего, будет горячей, чтобы защитить руки, воспользуйтесь хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

 Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием. Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такового нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду. Если возгорание произошло на стоянке, по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробуйте откатить их в сторону. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать - это отойти от машины на безопасное расстояние.

 Во избежание нештатных ситуаций рекомендуем добросовестно следить за исправностью транспортного средства, своевременно проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть