image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно горела пятиэтажка: погиб один человек, двое спасены, восемь эвакуированы

3733

9 марта в 22-19 гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по проспекту Я.Купалы в областном центре. Мужчина рассказал диспетчеру, что в подъезде было плотное задымление, из окна жилища на третьем этаже выбивалось пламя. Пожарные расчеты и службы взаимодействия незамедлительно направились по указанному адресу.

В считанные минуты бойцы МЧС прибыли к месту.

– На третьем этаже пятиэтажки квартира горела открытым пламенем. По автолестнице звено спасателей подало стволы для тушения возгорания, одновременно организовали поиск пострадавших и эвакуацию жильцов из подъезда, – рассказал старший помощник начальника центра оперативного управления городского отдела МЧС Артём Басак. – Из квартиры на пятом этаже при помощи специальных масок для защиты органов дыхания работниками МЧС спасены 2 человека, из подъезда эвакуированы 8 человек, из них 1 ребенок. Медицинская помощь жильцам не потребовалась, после проветривания они смогли вернуться в свои квартиры.

При проведении разведки в горящем помещении на полу в кухне бойцы МЧС обнаружили 84-летнюю хозяйку жилища, вынесли ее на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. После осмотра и проведения реанимационных мероприятий медицинские работники констатировали смерть пенсионерки.

Около пятнадцати минут потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огнем уничтожено имущество в одной из комнат, закопчены стены и потолок в квартире.

Причину и обстоятельства случившегося устанавливают специалисты. По одной из версий к возгоранию могло привести короткое замыкание электропроводки.

Во избежание неприятностей, связанных с электричеством, следует своевременно производить ремонт и замену ветхой проводки, не включать одновременно несколько приборов, создавая этим большую нагрузку на сеть. Избавьтесь от самодельных пробок «жучков», поставьте пробки-автоматы. Пользуйтесь приборами только заводского производства, соблюдайте инструкцию по эксплуатации, не оставляйте на ночь включенными в электросеть мобильные телефоны, электросигареты и иные современные электрогаджеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть