image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимские спасатели обучили школьников и их родителей действиям в случае чрезвычайной ситуации

508

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» слонимские спасатели встретились с учениками средней школы №4 райцентра, чтобы напомнить молодежи правила безопасности и научить действиям по сигналам гражданской обороны.

Началась встреча с тематической беседы. Заместитель начальника райотдела МЧС Юрий Булыка напомнил школьникам правила пожарной безопасности в учебных заведениях, а также разъяснил алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций и при получении предупредительного сигнала «Внимание всем!».

– Этот сигнал используется для привлечения внимания населения при чрезвычайных ситуациях, – отметил спасатель. – Услышав его, надо включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет изложена информация о произошедшей ЧС и все необходимые рекомендации для последующих действий.

От теории перешли к практике: юноши и девушки проявили смекалку, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины «Где логика?».

– Ребята, при возникновении загорания или обнаружении пожара не паникуйте и не теряйте самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номерам 101 или 112. Сообщите о пожаре взрослым, а сами постарайтесь быстро покинуть опасную зону, – разъяснил детворе Юрий Михайлович.

В завершение встречи учащимся 11-х классов представитель МЧС рассказал о возможности связать свою жизнь с профессией спасателей-пожарных, поступив в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

В средней школе №9 Слонима работники районного отдела МЧС побеседовали с родителями в ходе общешкольного родительского собрания.

Представители службы спасения привели цифры статистики отметив, что к огненным происшествиям зачастую приводит беспечность и пренебрежение правили безопасности. Особое внимание уделили возгораниям, виновниками которых стали дети.

– Впереди весенние каникулы и уже сейчас самое время напомнить детям правила безопасности, предостеречь их от игр с огнем и разъяснить опасность тонкого льда, – призвали взрослых спасатели.

Родителям порекомендовали быть примером для подрастающих чад, соблюдая меры безопасности в повседневной жизни.

В ходе встречи заместитель начальника районного отдела МЧС рассказал родителям об Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, разъяснил требования и порядок поступления в профильные учебные заведения МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть