image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лето, солнце, пляж. Спасатели с воздуха, воды и суши напоминают о безопасности

1672

Лето – это долгожданная пора как для детворы, так и для взрослых. Это время, чтобы отдохнуть от школьных и трудовых будней, насладиться солнцем и получить заряд положительных эмоций. Каждый выбирает для себя, как сделать летний отпуск запоминающимся. Кто-то отправляется к морю, кто-то выезжает на дачу, чтобы насладиться природой. А те, кто остаются в городской черте, скрываются от зноя на берегах водоемов и тени лесов. Какой бы отдых вы не выбрали, важно всегда помнить о безопасности.

В летний период работники МЧС организовывают для подрастающего поколения обучающие занятия и квест-игры, проводят тематические встречи и приглашают детей на экскурсии в спасательные подразделения. В оздоровительных и пришкольных лагерях проходят дни МЧС и профильные смены. Вся работа направлена на то, чтобы научить детвору правилам безопасности и алгоритму действий в случае ЧП.

заняти.JPG

Ребята из лагеря «Зорька» собрались на берегу озера Юбилейное, где спасатели МЧС и ОСВОД подготовили для них познавательную программу.

Прежде чем запрыгнуть в катамаран и прокрутить кружок по озеру, мальчишки и девчонки вспомнили правила безопасности в период летних каникул. Отвечая на вопросы интерактивной игры, узнали, как действовать во время грозы и по каким номерам звонить в случае опасности.

Маркевич.JPG

водолазы.JPG

Ребята весело общались на берегу, как вдруг – катер спасателей сорвался с места и рванул по водной глади. Детвора начала переживать.

– Кто-то тонет, – предположили мальчишки.

– Работники ОСВОД и МЧС продемонстрируют вам, как они оказывают помощь терпящим бедствие на воде, – успокоили ребят спасатели.

спас.JPG

В считанные минуты водолазы ОСВОД извлекли из воды «пострадавшего». И сразу новая вводная: рыбак находился в лодке без жилета, стал ее раскачивать и, не удержавшись, упал в воду.

На помощь поспешили работники МЧС. Спасатели-водолазы оперативно достали его из воды и отбуксировали лодку к берегу.

– Такие ситуации могут произойти с каждым, – отмечают спасатели. – Чтобы не допустить трагедии, следует соблюдать меры безопасности и не пренебрегать советами спасателей. Помните, что дети могут находится у воды только в сопровождении взрослы. Отправляясь к воде, выбирайте для отдыха специально предназначенные для места, там где дежурят спасатели и в любую минуту окажут необходимую помощь.


дети.JPG

МЧС.JPG

К слову, в Гродненской области с начала купального сезона спасатели ОСВОД спасли двух человек, которые, переоценив свои силы, отправились плавать. К счастью, отдыхали спасенные на оборудованных пляжах, специалисты вовремя отреагировали и не допустили трагедии.

Пока дети катались на катамаранах, работники МЧС продолжили работу. В воздух взлетел квадрокоптер. Чтобы предупредить несчастные случаи на водных объектах спасатели Принеманья мониторят обстановку на водоемах с воздуха. С летательных аппаратов звучат напоминания о важности соблюдения мер безопасности.

дорон.JPG

Кроме того, работники МЧС региона проводят ежедневные рейды, посещают не только оборудованные пляжи, но и места стихийного отдыха людей, не предназначенные для этого. С начала купального сезона работники МЧС Гродненской области провели 364 рейда, проинструктировали свыше 1500 человек.

я.JPG

Водолазно-спасательной службой МЧС Гродненщины организован мониторинг и дежурство на потенциально опасных водоемах области. Это места не оборудованные и запрещенные для купания, однако популярные среди местного населения.

Повторив жизненно важные правила и вдоволь накатавшись на катамаранах дети отправились в лагерь, пообещав. Что всегда будут осторожными и осмотрительными и научат этому друзей.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но соблюдать правила безопасности и научить этому детей нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть