image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Волковыске горело общежитие: 1 человек погиб, 1 спасен, 36 эвакуированы

1299

17 ноября в 02-26 волковысским спасателям поступило сообщение о том, что в одном из общежитий по улице Калинина в райцентре сильное задымление. Семь пожарных расчетов немедленно направились по указанному адресу.

Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, на первом этаже пятиэтажного общежития было плотное задымление, очаг возгорания находился в одной из комнат.

– Оценив обстановку мы организовали звенья спасателей для проведения эвакуации людей из опасной зоны, поиска пострадавших и тушения пожара, – рассказал старший помощник начальника центра оперативного управления Волковысского районного отдела МЧС Вадим Смолик.

При проведении разведки в горящей комнате работники МЧС обнаружили без сознания 57-летнего нанимателя, вынесли мужчину на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Реанимационные мероприятия результатов не дали, врачи констатировали смерть мужчины.

В соседней с горящей комнате спасатели обнаружили 40-летнего местного жителя, надев на него специальную маску для защиты органов дыхания, вывели мужчину на чистый воздух и передали его бригаде скорой медицинской помощи. После осмотра спасенный был отпущен домой. Состояние удовлетворительное.

Из общежития работники МЧС эвакуировали 36 человек, из них 7 детей. Медицинская помощь им не потребовалась, после проветривания жильцы вернулись в свои комнаты.

Около получаса потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огнем повреждены постельные принадлежности, диван, оконная рама, закопчены стены и потолок в горевшей комнате. Вероятнее всего, причиной огненного ЧП стало неосторожного курение.

С начала текущего года в Гродненской области причиной 140 пожаров стало неосторожное курение. В огне небрежно брошенной сигареты погибли 33 человека, преимущественное большинство находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы не стать жертвой пагубной привычки, не курите в доме, окурки складывайте в несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. Обнаружив пожар, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть