image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новое здание подразделения МЧС открыли в Ивье

4060

В Ивье на площади Комсомольской торжественно открыли новое здание районного отдела МЧС. На 2100 метрах квадратных удалось компактно разместить все необходимое для качественной и оперативной работы: это и современное аварийно-спасательное оборудование и техника, учебные кабинеты, тренажерный зал, бытовые и хозяйственные помещения.

Участие в мероприятии приняли: министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области, Юрий Караев, заместитель председателя областного исполнительного комитета Андрей Жук, начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Генец, директор государственного предприятия «Лидская передвижная механизированная колонна – 169» Сергей Станкевич, жители района, священнослужители православной, католической и мусульманской конфессий и другие почетные гости.

599A5205.JPG

Министр по чрезвычайным ситуациям поблагодарил всех, кто принимал участие в проектировании и строительстве нового подразделения и отметил:

– Сегодняшнего новоселья долго ждали не только бойцы и офицеры службы МЧС, но и жители Ивьевщины. Ведь это не просто здание районного отдела, это подразделение – гарант безопасности почти 22 тысяч жителей района. Уверен, что работники районного отдела МЧС будут с удовольствием нести службу в новом здании, качественно и эффективно выполнять обязанности по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций, чтобы жители Ивьевщины гордились созданными подразделениями и были уверены в том, что мы всегда готовы без промедления прийти к ним на помощь!

Кроме того, Вадим Синявский вручил начальнику районного отдела МЧС Владиславу Могильницкому сертификат на укрепление материально-технической базы подразделения.

599A5286.JPG

– Новое подразделение – это результат плодотворного сотрудничества органов власти и Министерства по чрезвычайным ситуациям, – подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – Современные спасатели имеют все необходимое: технику, оборудование, а главное знания и профессиональные навыки, что позволяет им эффективно справляться с любыми экстремальными ситуации от пожара до ЧС любой сложности.

Помощник Президента по Гродненской области вручил спасателям сертификат на развитие спортивной базы.

Жук.JPG

Заместитель председатель облисполкома Андрей Жук отметил, что обеспечение безопасности – это вопрос первостепенной важности. Поэтому строительству, реконструкции подразделений МЧС и обновлению техники уделяется особое внимание. Комфортные условия несения службы позволят спасателям быть ещё в более высокой степени готовности. От лица руководства областного исполнительного комитета Андрей Жук вручил начальнику районного отдела сертификат на приобретение автолестницы.

В торжественной обстановке министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский подписал послание будущим поколениям спасателей-пожарных. Капсулу времени заложили в установленный на фасаде подразделения арт-объект.

письмо.JPG

капсула.JPG

капсула 2.JPG

Перерезание красной ленточки и вручение символического ключа стало кульминацией церемонии. После чего гости смогли ознакомиться с образцами современного пожарно-технического оборудования и условиями службы спасателей.

ключ.JPG

ознакомл 1.JPG

ознакомл.JPG

В рамках торжественного мероприятия министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручил награды спасателям региона, а также представителям органов власти и предприятий, поблагодарив их за значительный вклад в развитие и совершенствование деятельности по защите населения и территорий Республики Беларусь, организацию взаимодействия с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

министр 3.JPG

министр 2.JPG


История развития подразделения отражена в фильме:

Справочно: сегодня ивьевские спасатели обеспечивают безопасность около 22 тысяч жителей района. Под защитой работников МЧС находятся коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия: «Баума», «Субботники», «Трабы»; сельскохозяйственное унитарное предприятие «Лаздуны-Агро»; ОАО «Ивьевская сельхозтехника», а также 58 фермерских хозяйств, филиал ПООО «Техмаш» завод сельхозмашин ООО «Лида Техмаш», «Фабрика Ромакс», лесхоз и дорожное ремонтно-строительное управление.

Ранее Ивьевский районный отдел МЧС размещался в старом здании 1962 года постройки, которое не соответствовало нормам и требования служебной деятельности.

В марте 2021 года было принято решение о реконструкции пожарного депо в г.Ивье.

Сегодня в Ивьевском районном отделе МЧС на боевое дежурство будут заступать 11 спасателей на двух автоцистернах и одной автолестнице, что позволит поддерживать безопасность в районе на должном уровне.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть