image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Мостовском районе при разрыве отопительного котла пострадал человек

884

10 января в 13-32 диспетчер скорой медицинской помощи сообщил спасателям о том, что в приёмный покой с травмами, полученными от разрыва твердотопливного котла, поступил 73-летний житель д. Кульшичи.

Как рассказала жена пострадавшего, ее супруг растопил котел в пристройке, и буквально через пять минут произошел разрыв отопительного прибора.

Пенсионерка вызвала медиков, которые в тяжелом состоянии с различными травмами госпитализировали мужчину. В доме разрушена наружная кирпичная стена пристроенной котельной, выбит оконный блок.

Подразделения МЧС не привлекались.

Предполагаемая причина случившегося – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе отопления.

Основная причина разрывов бытовых котлов в жилом секторе – превышение давления теплоносителя из-за замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре.

Для предотвращения подобных происшествий необходимо правильно использовать и обслуживать котел, контролировать подачу топлива и устанавливать надежные системы безопасности. И самое главное: ни в коем случае не используйте самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами. Не рискуйте жизнью и здоровьем близких вам людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть