image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Автономный пожарный извещатель спас жизнь пенсионерки из Щучина

1050

24 марта в 00-43 взволнованный житель г. Щучина сообщил спасателям о том, что услышал звук автономного пожарного извещателя, а выйдя на площадку, обнаружил, что горит соседская квартира. Мужчина предположил, что внутри может находиться пожилая хозяйка. Четыре пожарных расчета немедленно направились к месту вызова на улицу Ленина в райцентре.

Через две минуты первое отделение МЧС прибыло по указанному адресу. Спасатели установили, что в одной из квартир на первом этаже чувствовался запах гари.

Как позже рассказала хозяйка, она включила утюг, чтобы погладить, но забыла о нем. Ночью пенсионерка почувствовала запах гари, открыла дверь в квартиру, чтобы проветрить, а сама вернулась внутрь, искать источник дыма.

Тем временем 32-летний сосед, услышав сработку извещателя, сообщил о случившемся в МЧС, вошел в задымленную квартиру через открытую дверь. В одной из комнат он обнаружил дезориентированную в пространстве 91-летнюю хозяйку и тлеющий деревянный пол под включенным в сеть утюгом. Мужчина вывел пенсионерку на чистый воздух, затем вернулся в квартиру, отключил утюг и залил горение ведром воды.

К этому моменту прибыли работники МЧС. Спасатели проветрили квартиру пенсионерки и убедились в невозможности возобновления горения.

Медицинская помощь спасенной не потребовалась.

В результате происшествия поврежден пол на площади 0,003 квадратных метра. Вероятнее всего, причиной случившегося стал оставленный включенным в сеть электрический утюг.

В минувшем году в Гродненской области благодаря своевременной сработке автономных пожарных извещателей спасены 8 человек, пятеро из которых – дети. И уже в этом году на счету прибора есть спасенные жизни.

Помните, наличие в доме или квартире АПИ существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть