image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС прошел в Островце

1380

В Островце на базе пожарного аварийно-спасательного отряда №2 на объектах БелАЭС прошел двухдневный семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь. Участие в мероприятии приняли представители УП «АТОМТЕХ», БелАЭС, Госатомнадзора, республиканского отряда специального назначения «Зубр», а также пограничная служба. Работники региональных службы химической и радиационной защиты МЧС Беларуси присоединились ко встрече в режиме видеоконференции.

Начальник центра химической и радиационной защиты РОСН «ЗУБР» Василий Шалепин обозначил основные направления деятельности в этом направлении.

Участники семинара обсудили порядок проведения мероприятий по ликвидации, ограничению или снижению последствий радиационной аварии, разобрали систему реагирования на чрезвычайные ситуации с наличием радиоактивных веществ, а также алгоритм проведения дезактивации участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе встречи представитель УП «АТОМТЕХ» познакомили собравшихся с перспективами использования новых технических приборов при ликвидации ЧС с наличием опасных химических (радиоактивных) веществ. Также были рассмотрены вопросы действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность службы химической и радиационной защиты.

В практической части семинара участники ознакомились с технологическими процессами, происходящими на атомной электростанции, изучили опасные вещества, использующиеся в производственном процессе и факторы их воздействия.

Помимо рабочих вопросов участники семинара отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику в агрогородке Гервяты.

Организаторы встречи поблагодарили участников семинара за полезный обмен мнениями и профессиональными наработками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть