image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кореличи. Предупредить беду

542

Чтобы напомнить сельчанам о важности соблюдения правил пожарной безопасности и разъяснить меры предосторожности в быту, работники Кореличского районного отдела МЧС инициировали проведении дворового схода в д. Погорелка Еремичского сельского совета. К слову, в текущем году в этом населённом пункте произошло два огненных ЧП. К счастью люди не пострадали: на одном из возгораний трагедии удалось избежать, благодаря своевременной сработке АПИ, второй пожар обнаружили соседи и вовремя сообщили о нем спасателям.

Участие в профилактическом мероприятии приняли начальник Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Стодольник, председатель Еремичского сельсовета Сергей Боричевский, а также представители субьектов профилактики района.

В беседе с местными жителями представитель МЧС рассказал собравшимся о проводимой в республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!», разъяснил ее цели и задачи, а также отметил, что в период проведения профилактической кампании каждый желающий может обратиться в районный отдел МЧС с заявкой на проведение обследования противопожарного состояния жилья. Спасатели укажут на имеющиеся нарушения и окажут консультативную помощь по их устранению.

Не оставили без внимания и вопросы безопасности. Работник МЧС напомнил сельчанам как не допустить пожара в доме, а также рассказал, как действовать, если избежать возгорания не удалось.

– Автономный пожарный извещатель значительно повышает уровень безопасности в жилье. Он отреагирует на задымление и предупредит о надвигающейся опасности, – подчеркнул Денис Стодольник. – Установить его следует в каждой жилой комнате, а объединив его с внешним сигнально-звуковым устройством, выведенным на фасад, эффективность АПИ повышается, ведь так о сработке узнают не только жильцы, но и соседи, и просто прохожие.

Не оставили без внимания и актуальную весеннюю тему – наведение порядка на подворьях. Представитель службы «101» предостерег сельчан от необдуманных поступков и предупредил об ответственности за выжигание сухой растительности.

– Сжечь растительный мусор модно на костре, но делать это разрешено только в безветренную погоду. Кострище следует расположить на безопасном расстоянии от строений и обязательно окопать. Тогда огонь не сможет распространиться. Постоянно следите за костром, держите под рукой автомобильный огнетушитель, ведро с водой, лопату. После окончания сжигания мусора, не забудьте потушить угли до полного прекращения тления, – дал рекомендации спасатель.

Дополнили выступления представители энергонадзора, одела внутренних дел и социальной службы.

В завершение мероприятия каждый желающий мог задать интересующие его вопросы и получить компетентные ответы. Памятки и буклеты противопожарной направленности станут хорошей подсказкой на случай непредвиденной ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть