image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Готовим в праздники безопасно

7436

Кухня – одно из самых душевных мест в доме. Здесь мы не только наслаждаемся едой, но и собираемся вместе с родными и близкими за чашечкой кофе и приятными разговорами. Впору и задуматься, сколько времени в день мы проводим здесь – счет может идти не только на минуты. Для заботливых домохозяек, многодетных матерей кухня – дом внутри дома, где происходит все волшебство по превращению любого продукта в настоящий кулинарный изыск.

Но это не такое безопасное место, каким может показаться на первый взгляд. На самом деле, на кухне полно опасностей, которые с легкостью могут подловить неподготовленного человека. В особой группе риска – маленькие дети. Если они на кухне, то родители должны быть вдвойне внимательнее. В этом материале рассказываем о правилах безопасности, соблюдая которые ваш ужин не закончится приключением с вызовом спасателей.

Пол

Кухня – место довольно интенсивных перемещений, особенно в процессе приготовления нескольких блюд. Не поверите, но пол – самая распространенная причина травм на кухне. Попадание воды может стать роковым: поскользнувшись, человек получит ушиб, в худшем случае – перелом.

Чтобы этого не произошло, необходимо не допускать попадания на пол воды, масла или другой жидкости. При этом настил должен быть с антискользящим покрытием, например, керамогранит. Также можно использовать керамическую плитку с рельефной поверхностью.

Рабочая зона

Материалы, из которых сделана рабочая зона, также должны быть качественными, экологичными и легкими в обслуживании. При их изготовлении не должны применяться легковоспламеняющиеся, токсичные и опасные для здоровья вещества.

Лучше выбирать столешницы с закругленными краями, но если такой возможности нет – купите силиконовые накладки. Столовые приборы и инструменты лучше располагать в интуитивно понятных местах – в спешке можно перепутать предмет и, например, пораниться. Будьте осторожны при обращении с режущими предметами, а также установите хорошее освещение. Малышей пользоваться приборами учите в соответствии с возрастом.

Электроприборы

Следует быть осторожными при обращении с электроприборами, ведь верный спутник «кулинаров» – вода. Несоблюдение правил безопасности может привести к травмам, пожару и испорченному ужину. Следите за тем, чтобы ваши руки не были мокрыми, не шутите с электричеством, а также будет хорошо, если вы забудете про удлинители.

Емкости с жидкостями должны располагаться как можно дальше от розеток и электроприборов. Технику перед использованием нужно проверять на наличие неисправностей и не оставлять надолго без присмотра.

Плита

Особую опасность на кухне представляет незаменимый прибор, которым мы пользуемся каждый день, – плита. Если она газовая, необходимо проверять и вовремя обслуживать конфорки. Чтобы избежать возгорания, при обращении с газовой плитой нельзя рядом вешать полотенца и различные ткани. Электрическая плита более безопасна, но тоже есть нюансы – при подключении должен быть использован силовой кабель.

Кухня и дети

Важно помнить, что для детей любой предмет – забавная игрушка, поэтому необходимо ограничить доступ малыша к кухонным приборам, а также убрать с глаз детей технику. Чтобы ребенка не соблазняла розетка, можно купить специальные колпачки, которые не позволят проявить любопытство, засунуть вилку. Проблему с острыми углами, как мы уже говорили, могут решить мягкие накладки.

Всегда следите за ребенком, находящимся на кухне, и не оставляйте его без присмотра. Например, малыш может залезть на стол, а при падении получить травму. Не исключено и то, что пытливый детский ум проявит интерес к плите – и дело закончится серьезными ожогами.

https://www.youtube.com/watch?v=MPKKx932eNs&list=PL6UfMc07JDjallfsPSSdtN8SMA5fnwYJo&index=13

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть